Разработка и использование чат-ботов в здравоохранении: обзор

Чат-боты — это компьютерные программы, представляющие собой «разговорный» интерфейс, с помощью которого люди могут получить доступ к информации и услугам. Пандемия COVID-19 привела к значительному росту использования чат-ботов для поддержки и дополнения традиционных систем здравоохранения. Однако, несмотря на рост их использования, фактические данные в поддержку разработки и внедрения чат-ботов в здравоохранении остаются ограниченными. Недавние обзоры были посвящены использованию чат-ботов во время пандемии COVID-19 и использованию диалоговых систем в здравоохранении в целом. Данная статья дополняет эти исследования и устраняет пробел в литературе, оценивая широту и объем научных данных по использованию чат-ботов в сфере общественного здравоохранения.

Цель
: данный обзор преследовал 3 основные цели: (1) определить области общественного здравоохранения, в которых имеется больше всего доказательств для разработки и использования чат-ботов; (2) определить типы чат-ботов, которые применяются в этих областях; (3) выяснить методы и методологии, с помощью которых производится оценка применения чат-ботов в области общественного здравоохранения. В данной работе рассматриваются последствия для будущих исследований по разработке и внедрению чат-ботов в общественном здравоохранении в свете анализа доказательств их использования.

Методы: в соответствии с рекомендациями PRISMA-ScR (Preferred Reporting Items for Systematic Reviews and Meta-Analyses Extension for Scoping Reviews) для обзоров, соответствующие исследования были выявлены путем поиска в базах данных MEDLINE, PubMed, Scopus, Cochrane Central Register of Controlled Trials, IEEE Xplore, ACM Digital Library и Open Grey в период с середины июня по август 2021 года. Исследования включались в обзор, если чат-боты в них использовались или оценивались с точки зрения профилактики или вмешательства, и если доказательства свидетельствовали об очевидном влиянии на здоровье.

Результаты: из 1506 выявленных исследований 32 были включены в обзор. Результаты показывают значительный рост интереса к чат-ботам за последние несколько лет, что началось незадолго до пандемии. В половине (16/32, 50%) исследований оценивались чат-боты, применяемые для охраны психического здоровья или в отношении COVID-19. Исследования показывают перспективность применения чат-ботов, особенно для выполнения легко автоматизируемых и повторяющихся задач. Однако в целом доказательства эффективности применения чат-ботов для профилактики и вмешательства во всех областях в настоящее время ограничены.

Выводы: для полного понимания эффективности использования чат-ботов в здравоохранении необходимы дополнительные исследования. Обеспокоенность в отношении клинических, юридических и этических аспектов использования чат-ботов в здравоохранении вполне обоснована, учитывая скорость их внедрения в практику. Будущие исследования по их использованию должны решить эти проблемы путем развития опыта и лучших практик, специфичных для системы общественного здравоохранения, включая большее внимание к пользовательскому опыту.

Читайте полную версию статьи ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью