НПВ и суицидальные наклонности: систематический обзор текущей литературы

Общие сведения и цели: за последние двадцать лет большое количество новых психоактивных веществ (НПВ) появилось и изменило рекреационную наркосцену. Потребление НПВ связано с рисками для здоровья, особенно для уязвимых групп населения, таких как люди с тяжелыми психическими заболеваниями, которые могут подвергаться повышенному риску суицидального или самовредительского поведения. Цель данной работы — представить обзор злоупотребления НПВ и их влияния на психическое здоровье и суицидальность путем проведения литературного обзора современных знаний в этой области и выявления тех веществ, которые в большей степени, чем другие, связаны с суицидальным поведением.

Методология: был проведен всеобъемлющий и обновленный обзор литературы, касающейся суицидальности и категорий НПВ. Был проведен электронный поиск, включающий все работы, опубликованные до марта 2021 года, по следующим ключевым словам «НПВ» ИЛИ «новые психоактивные вещества» ИЛИ «новые психоактивные вещества» ИЛИ «синтетические каннабиноиды» ИЛИ «фенэтиламины» ИЛИ «синтетические катиноны» ИЛИ «триптамины» ИЛИ «пиперазины» ИЛИ «новые синтетические опиоиды» ИЛИ «дизайнерские бензодиазепины» И («суицид» ИЛИ «суицидальность»), также использовались ключевые слова НЕ обзор и НЕ животное в онлайн — базах данных PubMed, Cochrane Library и Web of Science.

Результаты: Суицидальность и склонность к с самовредительству, по-видимому, часто связаны с некоторыми НПВ, такими как катиноны, синтетические каннабиноиды и новые синтетические опиоиды. Результаты упорядочены в соответствии с зарегистрированными веществами.

Заключение: Растущее употребление НПВ стало важной клинической проблемой, вызывающей все большее беспокойство и вызовы для клиницистов, работающих как в отделениях психического здоровья, так и в отделениях неотложной помощи. Таким образом, учитывая ассоциации между НПВ и суицидальностью или поведением, приводящим к самовредительству, усилия и стратегии по профилактике самоубийств могут быть направлены на раннее выявление, мониторинг и ограничение НПВ.

Прочитать статью полностью в открытом доступе на английском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью