Всемирный доклад о наркотиках, 2023 год (World Drug Report 2023)

В 2023 году истекает половина периода, отведенного на реализацию целей в области устойчивого развития (ЦУР). Глобальная проблема наркотиков по-прежнему препятствует как выполнению задач в рамках ЦУР, так и усилиям по содействию миру, безопасности и правам человека.

• Мировые проблемы, связанные с наркотиками, препятствуют достижению ЦУР во всех сферах, от обеспечения мира и справедливости до защиты здоровья и прав человека, окружающей среды и равенства.
• Необходимо активизировать профилактическую работу и усилия по обеспечению доступа к научно обоснованным методам лечения и услугам для людей с ВИЧ и гепатитом; в противном случае проблемы, связанные с наркотиками, приведут к тому, что еще больше людей будет оставлено без внимания.
• Правоохранительные органы должны успевать реагировать на необыкновенную подвижность моделей преступного бизнеса, а также на распространение синтетических наркотиков — недорогих и легко реализуемых на рынке.
• В контексте быстро развивающегося регулирования в сфере контроля над наркотиками, особенно их использования в медицинских целях, первостепенное внимание должно и далее уделяться охране здоровья населения, и страны должны увеличивать инвестиции в исследования с целью изучения результатов проводимой политики и разработки обоснованных мер противодействия.

Краткие выдержки из доклада на русском языке доступны ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью