Чат-боты эффективны в поддержке самоконтроля симптомов депрессии

Исследование, проведенное в Сингапуре, оценило эффективность чат-ботов, помогающих облегчить симптомы депрессии.

Предыдущие исследования указывали на потенциал чат-ботов в оказании помощи людям с депрессией в лечении ее симптомов.

В новом исследовании, проведенном врачами-клиницистами из Медицинской школы Ли Конг Чиан при Наньянгском технологическом университете Сингапура, впервые была поставлена задача оценить диалоги между чат-ботами и пользователями.

ВЫВОДЫ

В ходе исследования, результаты которого были недавно опубликованы в Journal of Affective Disorders, были протестированы девять чат-ботов, посвященных психическому здоровью, каждый из которых был загружен не менее чем 500 000 пользователями из крупных магазинов приложений. Четыре из этих приложений — Marvin, Serenity, Woebot и 7 Cups — являются бесплатными для использования, а остальные пять — Happify, InnerHour, Wooper, Wysa и Tomo — работают по подписке.

Они оценивались с помощью сценариев, созданных для пользователей, которые отражали различные культуры, возраст и пол, а также различные уровни депрессивных симптомов.

Исследовательская группа оценивала качество и эффективность ответов чат-ботов, уровень персонализации и уместность в поддержке самоконтроля депрессии, а также то, как они передавали сочувствие пользователям. Авторы исследования также наблюдали за тем, как чат-боты направляли пользователей на участие или выполнение действий, повышающих настроение, и как они отслеживали настроение и управляли суицидальными рисками.

Согласно полученным результатам, чат-боты демонстрировали «коуч-подобную» личность, которая поощряет, воспитывает и мотивирует. Все они вели с пользователями сочувственные и неосуждающие беседы, предлагали поддержку и руководство с помощью психотерапевтических упражнений, обычно используемых психологами и консультантами.

Однако им еще предстоит научиться давать индивидуализированные советы. Авторы исследования считают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы усовершенствовать эти инструменты для людей, подверженных риску самоубийства, и оценить долгосрочную эффективность вмешательств под руководством чат-ботов для психического здоровья.

«Чат-боты пока не могут дать индивидуальный совет и не задают достаточно личных вопросов — возможно, чтобы не нарушать анонимность пользователя. Однако эти чат-боты все же могут стать полезной альтернативой для нуждающихся, особенно для тех, кто не может получить медицинскую помощь. Для некоторых людей проще поговорить с машиной, чем с человеком», — объяснила доктор Лаура Мартиненго, научный сотрудник LKCMedicine.

Кроме того, чат-боты сохраняли конфиденциальность личной информации пользователей, включая историю общения, имена и адреса, не сохраняя и не передавая ее.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

По данным Всемирной организации здравоохранения, около половины из более чем 250 миллионов случаев депрессии в мире не диагностируются и не лечатся. Системы здравоохранения во всем мире по-прежнему перегружены как растущими случаями COVID-19, так и людьми, обращающимися с проблемами психического здоровья.

По мнению Йосипа Кара, профессора и директора Центра наук о здоровье населения в LKCMedicine, цифровые инструменты здравоохранения, такие как чат-боты, «могут помочь в предоставлении своевременной помощи людям, которые не хотят или не могут обратиться к медицинскому работнику».

Также, похоже, растет интерес к использованию чат-ботов для лечения психических заболеваний; исследование, проведенное в прошлом году американской компанией Woebot Health, показало, что почти половина опрошенных пользователей чат-ботов с искусственным интеллектом готовы общаться с чат-ботом для лечения психических заболеваний.

ОБЗОР РЫНКА

В этом году в чат-боты для лечения психических расстройств были вложены инвестиции. Спустя почти девять месяцев после того, как компания Woebot Health получила от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США статус прорывного устройства, в марте она получила 9,5 млн долларов от компании Leaps by Bayer. Другой чат-бот, Wysa, также получил $20 млн в рамках серии B финансирования, средства от которого будут использованы для поддержки большего количества языков и выхода на WhatsApp.

Источник

Поделиться записью