Изменения в онлайн-торговле психоактивными веществами через Telegram во время пандемии COVID-19

В этой статье авторы представляют оценку онлайн-торговли психоактивными веществами через Telegram, бесплатный зашифрованный мессенджер. Оценка проводилась во время пандемии COVID-19, что позволило авторам проследить влияние локдауна в Нидерландах весной 2020 года на торговлю психоактивными веществами через Telegram.

Цель

Цель данного исследования заключалась в оценке того, можно ли было наблюдать за изменениями в торговле психоактивными веществами через Telegram в Нидерландах во время пандемии COVID-19.

Результаты

В период со 2 декабря 2019 года по 29 июня 2020 года в двух проанализированных группах Telegram появилось в общей сложности 70 226 сообщений. В общей сложности 5 643 сообщения были связаны с психоактивными веществами. Судя по проанализированным сообщениям, Telegram в основном является рынком «продавцов», поскольку лишь меньшинство сообщений (6,3%) можно идентифицировать как запрос на вещество. Доля сообщений, связанных с конкретными веществами, различалась между периодами до, во время и после локдауна. Доля сообщений о таких стимуляторах, как экстази, кокаин и амфетамин, была ниже во время локдауна, чем до и после него. Что касается психоделиков — кетамина, диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) и 2,5-диметокси-4-бромфенэтиламина (2C-B) — и других веществ, то во время локдауна наблюдалось относительное увеличение количества сообщений, которое сохранилось и после его окончания.

Выводы

Анализ Telegram показывает, что локдаун мог отразиться на онлайн-торговле психоактивными веществами в Нидерландах во время пандемии COVID-19. Направление этого влияния было различным для разных классов веществ.

Прочитать статью полностью можно по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью