Чат-бот отвечает на вопросы молодых людей о ВИЧ, здоровье и отношениях

Чат-бот по имени Эли, который может отвечать на вопросы о взрослении, любви, отношениях и сексуальном здоровье, включая профилактику и лечение ВИЧ, был запущен в социальной сети ВКонтакте, присоединившись к системе информационных ресурсов для здоровья, доступным для молодых людей в Восточной Европе и Центральной Азии.

Созданный Институтом информационных технологий в образовании (ИИТО) Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Эли отвечает на вопросы по шести темам: психология, физиология, секс, отношения, семья и здоровье. База знаний была создана редакционной группой в сотрудничестве с медицинскими работниками и психологами с использованием материалов ЮНЕСКО, ЮНЭЙДС и других агентств ООН по сексуальному и репродуктивному здоровью, профилактике, тестированию и лечению ВИЧ, а также психологическому благополучию.

Значительная часть базы знаний Эли посвящена профилактике, тестированию и лечению ВИЧ-инфекции. В диалоге с пользователем Эли объясняет, почему молодым людям, практикующим половые контакты, может потребоваться тестирование на ВИЧ, какие тесты доступны, где и как их можно сделать, и почему так важно немедленно начать антиретровирусную терапию, если тест результаты показывают, что человек ВИЧ-инфицирован. Эли помогает преодолеть страхи и опасения и мотивирует пользователей обращаться за медицинской помощью.

«Использование современных инновационных информационных технологий является незаменимым элементом успешной просветительской и профилактической работы в связи с ВИЧ среди молодежи, и ЮНЕСКО остается лидером в этой области», — говорит Александр Голиусов, и.о. Директора Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для Восточной Европы и Европы и Центральная Азии.

При создании чат-бота использовались технологии машинного обучения. Пользователи могут задать Эли собственный вопрос или выбрать один из предложенных. Искусственный интеллект умеет отвечать с учётом возможных смысловых связей. Например, при разговоре про инфекции, передающиеся половым путём, Эли даст информацию о симптомах и методах диагностики, а также подскажет, что делать, если партнёр не хочет предохраняться.

Язык Эли сочетает в себе опыт и уважение к пользователю, а речь максимально нейтральна с гендерной точки зрения и свободна от стигмы.

«Эли  — незаменимый помощник для тех, кто взрослеет, открывает новые чувства и отношения и часто нуждается в правдивой информации без назиданий и стереотипов.  Чат-бот Эли – еще один шаг в реализации глобальной стратегии ЮНЕСКО по расширению возможностей девушек и юношей для повышения своей грамотности в вопросах здоровья, строительства и поддержания здоровых, уважительных и приносящих радость отношений»,  — считает Тигран Епоян, руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО.

За первую неделю своего после запуска на группу Эли Вконтакте подписалось более 4000 человек, а бот успел ответить на более чем 150 тысяч вопросов от 10 тысяч пользователей. Пользователи активно делятся отзывами: «Классная и важная тема!» «Эли узнает и поделится этим с нами! Давай, бот! «Это очень крутые ребята!» «Хочу поблагодарить создателей этого проекта. Ты прекрасно справляешься!»

Прямо сейчас вы можете побеседовать с Эли и составить собственное представление о проекте. Для тех, кто никогда не пользовался такими сервисами, подготовлена специальная инструкция.

Эли послужит прототипом для создания аналогичных чатботов на русском и национальных языках в Казахстане и Кыргызстане уже в этом году, в перспективе – и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Источник

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий