Нет рецепта? Нет проблем: качественное исследование самолечения с помощью НПВ

Распространение новых психоактивных веществ (НПВ) представляет собой проблему для мировой наркополитики. Легкость приобретения наркотиков через Интернет и появление «темной паутины» создали новые возможности для распространения НПВ. Несмотря на глобальный характер этой проблемы, мотивы употребления изучены мало. К ним относятся: воспринимаемая безопасность или удобство, интерес к новой фармакологии и самоисследование. Недавние данные свидетельствуют о том, что люди могут заниматься самолечением с помощью НПВ, однако этот феномен еще не изучен до конца. Цель данного исследования — изучить случаи самолечения с помощью НПВ, определить конкретные НПВ и понять мотивы их использования.

Методы

В период с октября 2022 г. по февраль 2023 г. в сообществе Reddit был проведен контент-анализ обсуждений, связанных с самолечением с помощью НПВ. Было собрано и очищено 93 темы, содержащие 182 490 слов и 5023 комментария. Для выявления обсуждаемых НПВ был проведен частотный анализ, а для систематического анализа данных использовался процесс итеративной категоризации (IC).

Результаты

Наше исследование показало, что часто обсуждались случаи самолечения с использованием нескольких НПВ, в частности этизолама, клоназолама, диклазепама, флуалпразолама, 2-FMA, 4F-MPH, 3-FPM и 3-MeO-PCP. В основном испытуемые занимались самолечением СДВГ, тревоги и депрессии. Мотивами выбора НПВ были доступность, стоимость, легальность и неудовлетворенность традиционной медициной. Вещества часто выбирались на основе профиля «Функциональность», а результаты самолечения были различными. Особенно проблемным было названо использование клоназолама.

Заключение

Настоящее исследование позволяет изучить феномен самолечения с помощью НПВ среди интернет-демографической группы населения и выяснить мотивы, по которым люди выбирают НПВ для лечения различных расстройств. Легкий доступ к НПВ и отсутствие научных данных представляют собой серьезную проблему для наркополитики. Будущая политика должна быть направлена на повышение осведомленности медицинских работников об использовании НПВ, устранение барьеров для диагностики СДВГ у взрослых и восстановление доверия между людьми и наркологическими службами.

Тейлер Холборн, Фабрицио Шифано, Паоло Делюка, Нет рецепта? Нет рецепта? Нет проблем: качественное исследование самолечения с помощью новых психоактивных веществ (НПВ), Международный журнал наркополитики, том 118, 2023.

Поделиться записью