«Потребности людей, употребляющих синтетические и новые психоактивные вещества в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане»

Преобладающее количество данных во всем мире свидетельствует о прочной связи между сексуализированным употреблением наркотиков (как инъекционных, так и неинъекционных) и риском инфицирования ВИЧ или другими инфекциями, передающимися сексуальным путем.

Хотя употребление опиоидов путем инъекций было признано основной движущей силой эпидемии ВИЧ в республиках Центральной Азии, данные свидетельствуют о том, что употребление наркотиков в этих странах все чаще связано с синтетическими веществами, включая синтетические катиноны, каннабиноиды и, возможно, вещества амфетаминового ряда, но доказательства остаются ограниченными. Употребление этих веществ может способствовать более высоким показателям передачи ВИЧ, как это наблюдалось в других регионах, и явно способствует субоптимальным показателям начала и продолжения лечения ВИЧ.

Программы по ВИЧ среди ключевых групп в Центральной Азии могут и должны расширить свой охват среди людей, употребляющих наркотики (включая молодежь), а также связь с АРТ и удержание в уходе ВИЧ-позитивных людей, употребляющих синтетические вещества, и доступ к постконтактой профилактике (PrEP). Тем не менее, отсутствует информация о конкретных группах в Центральной Азии, употребляющих синтетические вещества, о методах и рисках, связанных с их употреблением, и, что особенно важно, о «путешествии или маршруте» людей, их употребляющих и обращающихся за медицинской помощью. Заполнение этих пробелов имеет решающее значение для выявления групп, подвергающихся наибольшему риску среди потребителей и потребительниц синтетических веществ, а также для разработки мероприятий, направленных на их охват и удержание по всему каскаду по ВИЧ.

Прочитать исследование полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью