Новые психоактивные вещества

Стремительное появление большого количества НПВ на мировом рынке наркотиков представляет серьезную угрозу для здравоохранения и реальную проблему наркополитики. Зачастую о негативном воздействии НПВ на здоровье человека и наносимом ими вреде обществу мало что известно, и это существенно затрудняет профилактику и лечение. Анализ и выявление большого количества химически разнообразных веществ, одновременно присутствующих на наркорынках, представляет собой непростую задачу. В этой ситуации важнейшее значение имеет мониторинг, обмен информацией, раннее предупреждение и повышение осведомленности о рисках.

Что такое НПВ?

НПВ встречаются на рынке под такими названиями, как «легальные наркотики», «соли для ванн» и «химические реактивы». УНП ООН использует понятие «новые психоактивные вещества (НПВ)», что означает «вещества, являющиеся предметом злоупотребления в чистом виде, либо в форме препарата, которые не подпадают под контроль согласно Конвенции о наркотических средствах 1961 года или Конвенции о психотропных веществах 1971 года, но могут представлять угрозу для здоровья населения». Слово «новые» в названии указывает не столько на новизну таких веществ — некоторые были синтезированы десятилетия назад, — сколько на их недавнее появление на рынке.

Чем опасны НПВ?

Употребление НПВ часто сопровождается расстройствами здоровья. В целом НПВ могут вызывать самые разные побочные эффекты — судорожные припадки, тревожность, агрессивность, острые психозы и потенциальное развитие зависимости. Потребители НПВ нередко попадают в больницу с тяжелыми отравлениями. Данные о токсичности и канцерогенном потенциале многих НПВ либо отсутствуют, либо весьма ограниченны, а об их долгосрочном отрицательном действии и рисках по-прежнему почти ничего не известно. Зачастую нет сведений и о чистоте и составе препаратов, содержащих НПВ, в результате чего их потребители подвергаются повышенному риску, о чем свидетельствуют данные о случаях экстренной госпитализации и смерти, связанные с НПВ, среди которых нередки случаи одновременного употребления нескольких веществ.

Насколько распространено употребление НПВ?

Употребление НПВ превратилось в глобальное явление: об обнаружении одного или нескольких НПВ сообщили 120 стран и территорий из всех регионов мира. К декабрю 2019 года на Консультативном портале раннего предупреждения о новых психоактивных веществах УНП ООН содержались сведения более чем о 950 веществах, полученные от правительств, лабораторий и партнерских учреждений. Предлагаемые на рынке НПВ имеют примерно такое же действие, что и находящиеся под международным контролем вещества — каннабис, кокаин, героин, ЛСД, МДМА (экстези) и метамфетамин. Судя по информации о действии синтетических НПВ, собранной к декабрю 2019 года, основную часть таких веществ составляют стимуляторы, за которыми следуют синтетические агонисты каннабиноидных рецепторов и классические галлюциногены, а в последние годы наблюдается заметное увеличение количества синтетических опиоидов.

Каков правовой статус НПВ?

Поскольку НПВ не подлежат контролю согласно Международным конвенциям о контроле над наркотиками, их правовой статус в разных странах может существенно различаться. К 2019 году законодательные меры контроля над НПВ приняли более 60 стран, многие из которых для этой цели применили или специально изменили действующее законодательство, а другие приняли инновационные правовые инструменты. Ряд стран, в которых за короткий период времени появилось большое количество разнообразных НПВ, установили контроль над целыми группами веществ согласно так называемому родовому подходу либо добавили в законодательство упоминание об аналогах с целью распространить контроль на вещества, отдельно не упомянутые в законодательстве, но имеющие «химическое сходство» с веществами, уже подлежащими контролю. На международном уровне к марту 2019 года Комиссия по наркотическим средствам постановила поместить под контроль 48 НПВ. Соответствующие меры контроля должны быть включены в национальное законодательство каждой страны.

Консультативный портал раннего предупреждения о новых психоактивных веществах УНП ООН

В соответствии с резолюциями Комиссии по наркотическим средствам в рамках Глобальной программы УНП ООН «Мониторинг синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции» (СМАРТ) была создана первая международная система мониторинга новых психоактивных веществ (НПВ). На Консультативном портале раннего предупреждения о новых психоактивных веществах (КПРП) УНП ООН размещена общая информация о НПВ, доступная всем желающим. Зарегистрированные пользователи могут получить доступ к более детальной информации о НПВ, в частности к данным о тенденциях, химическому, фармакологическому и токсикологическому описанию отдельных веществ, справочной документации по лабораторному анализу и информации о законодательных мерах, принятых государствами-членами.

Чтобы зайти на КПРП о НПВ УНП ООН, перейдите по адресам: www.unodc.org/nps, www.unodc.org/tox

Источник: UNODC

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий