Острые токсические эффекты нового психоактивного вещества «Вуду»

Вуду — это гетерогенная смесь психоактивных веществ, которая в последнее время стала популярной среди молодежи Египта. У пациентов могут наблюдаться различные проявления, которые в некоторых случаях могут привести к смерти.

В этом исследовании оценивались острые токсические эффекты вуду среди пациентов, поступивших в Центр по борьбе с отравлениями при университетских больницах Айн-Шамс (PCC-ASUH) в течение одного года.

Методы: это ретроспективное исследование всех пациентов с интоксикацией вуду, поступивших в PCC-ASUH в период с 1 января по 31 декабря 2017 года. Клинические данные, стандартные лабораторные данные и результаты ЭКГ, а также продолжительность госпитализации и исходы были собраны из больничных записей.

Результаты: был проанализирован 71 случай отравления вуду, отвечающий критериям включения (средний возраст: 25,19 ± 9,54 года, диапазон: 15-50 лет, 97,2% мужчин). Пульс, артериальное давление и частота дыхания были нормальными у более чем половины всех пациентов. Наиболее частыми проявлениями были неврологические отклонения, включая возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания. Наиболее частым лабораторным признаком был респираторный ацидоз (54,9%), за ним следовали повышение уровня мочевины в сыворотке (43,6%), гипокалиемия (33,8%), гипергликемия (28,1%) и лейкоцитоз (26,7%). Наиболее частым результатом ЭКГ была синусовая тахикардия (31%), за которой следовало удлинение интервала QT (15,4%). Более половины изучаемых пациентов (53,5%) одновременно принимали другие запрещенные вещества, чаще всего каннабис и трамадол. Большинство пациентов полностью выздоровели и были выписаны, но в двух случаях наступила смерть.

Выводы: токсичность вуду может проявляться во многих проявлениях, что затрудняет своевременную диагностику. Клиницисты должны учитывать возможное отравление вуду у пациентов с неврологическими симптомами, которые в анамнезе употребляли наркотики. Им следует проводить последующее наблюдение газового состава артериальной крови, электролитов и ЭКГ, поскольку вуду может содержать потенциально смертельные психоактивные вещества.

Прочитать текст в свободном доступе на английском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью