Распространенность зависимости от НПВ: госпитальное исследование

Новые психоактивные вещества – это комбинированная группа химических субстанций, разработанных для попытки уклонения от контрольных и сдерживающих мер, принятых в отношении традиционных наркотиков. До 2017 года страны Центральной Азии представляли собой серое пятно на эпидемиологических картах, иллюстрирующих проблему новых психоактивных веществ. Наибольшая доля новых психоактивных веществ, приходящаяся на нелегальные рынки Казахстана в регионе, представляет собой предмет для озабоченности как для правоохранительных структур, так и для системы общественного здравоохранения.

Цель: Цель настоящего исследования состояла в оценке пропорций казахстанских госпитализаций по поводу зависимости от новых психоактивных веществ за трёхлетний период (2016-2018 годы) и в описании паттернов потребления новых психоактивных веществ в выборке пролеченных пациентов.

Материалы и методы: Наше исследование было ретроспективным, кросс-секционным, с использованием статистических баз по госпитализациям в 16 региональных центрах психического здоровья и 3 наркологических клиниках. Всего проанализировано 345 случаев зависимости от новых психоактивных веществ.

Результаты: Пропорция госпитализированных с зависимостью от новых психоактивных веществ пациентов составила в 2018 году 10,01% (9,1; 11,1), демонстрируя восходящий тренд с 2016 года. Наиболее высокая распространённость госпитализаций с зависимостью от новых психоактивных веществ зарегистрирована в городах Нур-Султан и Алматы, Северо-Казахстанской области. Катиноны превалировали среди других групп НПВ (71,9%) и чаще использовались параллельно с традиционными опиоидами. Синтетические каннабиноиды (28,1%) ассоциировались с растительным каннабисом в трети случаев; курение в абсолютном числе превалировало как основной способ приёма данных веществ.

Заключение: Наше исследование показало, что зависимость от новых психоактивных веществ представляет современный клинический феномен, актуальный для лечебных программ по всему Казахстану. Региональные различия в распространённости новых психоактивных веществ должны быть учтены при разработке антинаркотических планов и программ правоохранительными органами и службой общественного здоровья в конкретных городах и областях Казахстана.

Прочитать статью на английском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью