Международные стандарты лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств (2020)

Настоящий документ, «Международные стандарты лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств», является результатом совместной работы УНП ООН и ВОЗ по поддержке государств-членов в их усилиях по разработке и продвижению эффективных, основанных на фактических данных и соответствующих принципам этики методов лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств.

Стандарты предназначены для всех, кто участвует в формировании политики, планировании, финансировании, осуществлении, мониторинге и оценке вмешательств и услуг по лечению расстройств, связанных с употреблением наркотических средств.

Настоящий документ основан на имеющихся в настоящее время научных данных в отношении лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических веществ, и является основой для применения Стандартов в соответствии с принципами общественного здравоохранения.

Стандарты определяют основные компоненты и характеристики эффективных систем лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств. Методы лечения и вмешательства, отвечающие потребностям людей на различных этапах и при разной степени тяжести расстройств, связанных с употреблением наркотических средств, описываются так же, как описывается лечение любого хронического заболевания или нарушения здоровья.

Стандарты носят рекомендательный характер, и, следовательно, национальным и местным терапевтическим службам или системам не следует пытаться обеспечить осуществление всех содержащихся в этом документе стандартов и рекомендаций одновременно. Тем не менее, с течением времени и с учетом постоянно улучшающегося качества в целях «научно обоснованной и соответствующей этическим принципам практики» можно и следует ожидать формирования более четко организованных, более эффективных и лучше соответствующих принципам этики систем и служб оказания помощи людям с расстройствами, связанными с употреблением наркотических средств.

УНП ООН и ВОЗ предлагают всем, что отвечает за формирование, планирование, финансирование, осуществление и мониторинг местной и национальной политики, а также тем, кто отвечает за оценку лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств, сопоставить местные системы и услуги по лечению таких расстройств с положениями Стандартов. Цель состоит в том, чтобы выявить пробелы и области, которые не соответствуют Стандартам, и совместно с соответствующими заинтересованными сторонами провести работу по совершенствованию систем и услуг. Хотя многие принципы и разделы Стандартов могут быть применены к лечению других психических расстройств и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (например вызванных употреблением алкоголя или табака), основной приоритетной областью Стандартов являются расстройства, связанные с употреблением наркотических средств.

Настоящий документ служит основой, но ни в коем случае не содержит всех необходимых деталей организации, функционирования и развития услуг. Для этих целей могут быть использованы дополнительные инструменты, такие как руководства по лечению, информационно-обучающие материалы и комплекты документов по вопросам внедрения, мониторинга и оценки. Стандарты сохраняют определенную степень гибкости, чтобы гарантировать возможность их использования в различных социальных, культурных и нормативно-правовых условиях.

Прочитать Стандарты на русском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью