«Эта закладка спасет жизнь»

Флэш осматривается, садится на корточки, приподнимает зеленый защитный тент аварийного здания. Быстро делает под ним «закладку»: прячет обтянутую полиэтиленом картонную коробку размером 20 на 30 сантиметров. В ней презервативы, лекарства и листовки – импровизированный набор снижения вреда для наркопотребителей.

Корреспондент Настоящего Времени провел один день с жительницей Санкт-Петербурга, которая пережила передозировку, а после начала вести благотворительный канал помощи людям, употребляющим наркотики.

Девушка сидит на деревянном полу, вокруг – коробки, пакеты, блестящие блистеры таблеток. Из-под скрывающей лицо балаклавы – спокойный взгляд голубых глаз.

«Это мои помощники сегодняшние», – шутит девушка про своих котов, один из которых играет с полиэтиленовым zip-пакетиком. Рядом лежат две собранные «закладки», еще три – в процессе комплектования. Стоимость каждой – около тысячи рублей.

Автор телеграм-канала I’M FLASHBACK для сохранения анонимности просит обращаться к ней «Флэш». Комплекты для будущих «закладок»-аптечек она собирает после консультаций с доверенными врачами. В них входят простые медикаменты (таблетки от аллергии, витамины, препараты от давления), средство для промывания носа, презервативы, листовки с информацией про ВИЧ и гепатиты, лист с краткими инструкциями и QR-кодом, переводящим на чат-бот канала для экстренных случаев.

«Может ли человек дополнительно навредить себе, применяя самостоятельно лекарства из аптечки? Внизу есть подпись: использовать только по назначению и в крайнем случае. Можно ведь и корвалолом «упороться», и аскорбинкой навредить. К тому же в аптечках лежат небольшие дозировки лекарств», – говорит Флэш.

Она соглашается взять меня с собой на выход, план которого прост: собрать аптечки, на такси объехать несколько парков в разных районах города, в каждом спрятать одну коробку. Затем разместить координаты и фотографии точек в телеграм-канале через сервис приватных одноразовых заметок, чтобы «посылки» достались разным людям.

Прочитать материал полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью