Опубликовано пособие по онлайн-консультированию

Евразийская ассоциация снижения вреда (EHRA) выпустила пособие по онлайн-консультированию силами равных консультантов/ок.

Существует множество пособий и тренингов по консультированию по принципу «равный — равному». Если вы спросите, зачем нужно еще одно и чем оно отличается от тех, которые уже разработаны, мы можем вам ответить, что в данном пособии мы хотим познакомить вас с онлайн-консультированием.

Наркосцена в мире сильно изменилась за последние десятилетия, и эти изменения продолжаются. Если раньше равные консультанты/тки были наиболее эффективны там, где продают наркотики, например, в квартирах драгдилеров/рок, на «точках» и в местах скопления людей, употребляющих наркотики, то сейчас все чаще эти процессы происходят в онлайн-пространстве. На эти изменения сильно повлияла ситуация с COVID-19.

Криминализация, стигматизация и дискриминация могут ограничивать доступ людей, употребляющих психоактивные вещества, как к базовым услугам (жилье, еда, лечение), так и к услугам снижения вреда. Эти изменения диктуют необходимость внедрения подходов онлайн-консультирования по принципу «равный — равному». Важна поддержка и развитие дистанционных форм снижения вреда: переведение консультирования и предоставления информации онлайн, возможность доставки необходимых раздаточных материалов или получение шприцев, презервативов, тестов и масок в автоматах, отправка материалов почтой и т.д.

Если говорить про равных консультантов/ток, то COVID-19 повлиял на повышение рисков синдромa эмоционального выгорания. Перерывы в лечении, сложности доступа к услугам и др. — все это негативно сказалось на психологическом состоянии тех представителей/льниц сообщества, кто занимается консультированием по принципу «равный — равному». При этом многим из них пришлось освоить онлайн-инструменты для своей работы. Консультирование по принципу «равный — равному» — методика, которая позволяет достичь позитивных изменений в сложных ситуациях.

Цель данного пособия — обучение и улучшение навыков онлайн-консультирования по принципу «равный — равному». Мы предлагаем подходы, инструменты и алгоритмы работы помощи, поддержки и снижения вреда для людей, употребляющих психоактивные вещества, которые могут быть адаптированы в зависимости от особенностей наркосцены, потребностей людей и ресурсов равных консультантов/ток в отдельной стране.

Скачать пособие на русском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью