Новые психоактивные вещества: Потенциальная угроза для развивающихся стран

Новые психоактивные вещества (НПВ) стали глобальным явлением: о них сообщают более 134 стран и территорий из всех регионов мира. С декабря 2021 года правительства, лаборатории и партнерские агентства подтвердили Консультативному совету раннего предупреждения (EWA) УНП ООН по НПВ существование более 1124 веществ.

По общему мнению, контроль над НПВ является одной из наиболее сложных задач для развивающихся стран. Выявление настоящих и будущих потоков НПВ — наиболее сложная задача для сотрудников правоохранительных органов. Исследование НПВ оказывает большое влияние на разработку политики в области злоупотребления психоактивными веществами и стратегий снижения вреда.

Методы: Данные для настоящего исследования были собраны с официальных сайтов онлайновых журналов, Google Scholar, UNODC, Международного комитета по контролю над наркотиками (INCB) и Департамента по контролю над наркотиками (DNC).

Выводы: Среди одиннадцати групп НПВ синтетические каннабиноиды и катиноны являются наиболее распространенными и вызывают наибольшую тревогу в развивающихся странах. В Бангладеш злоупотребление НПВ впервые было выявлено в 2016 году. Почти 60 стран приняли законодательные решения по борьбе с НПВ к 2021 году, причем многие из них используют или изменяют существующее законодательство, а другие применяют новые правовые механизмы. По общему мнению исследователей, для снижения угрозы употребления НПВ необходимо повысить осведомленность всех заинтересованных сторон.

Заключение: В борьбе с распространением НПВ и его тяжелыми последствиями важнейшими аспектами должны быть правоохранительные органы и подготовка медицинских работников. Финансирование также имеет решающее значение для международных организаций, занимающихся проблемами воздействия НПВ, чтобы продолжать вести эту войну. Единственный способ для политиков сократить распространение НПВ в мире — это национальное и международное сотрудничество.

Полностью статью можно прочитать по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью