УНП ООН выпускает серию видеороликов о профилактике ВИЧ среди людей, употребляющих стимуляторы

Региональный программный офис УНП ООН в Восточной Европе (Киев, Украина) выпускает серию из 8 анимированных видеороликов о предоставлении услуг по профилактике ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих стимуляторы.

Ролики основаны на техническом руководстве «Профилактика, лечение, уход и поддержка в связи с ВИЧ для людей, употребляющих стимуляторы», выпущенном УНП ООН в 2019 году. Видеоматериалы размещены в разделе «Новые психоактивные вещества» в официальном YouTube-канале УНП ООН, а также в разделе «Видео» на данном веб-сайте.

Ключевые интервенции, описанные в руководстве, включают в себя: «Презервативы, лубриканты и более безопасный секс», «Программы игл, шприцев и других товаров», «Услуги по тестированию на ВИЧ», «Антиретровирусная терапия (АРТ)», «Научно обоснованные психосоциальные интервенции и лечение наркотической зависимости», «Профилактика, диагностика и лечение инфекций, передающихся половым путем (ИППП), гепатитов и туберкулеза», «Целевые программы по информированию, обучению и просвещению», «Профилактика и лечение передозировок и острых отравлений».

«Данные видеоролики являются частью комплексного пакета инструментов для сервис-провайдеров, работающих с людьми, употребляющими новые психоактивные вещества, — говорит глава Регионального программного офиса УНП ООН в Восточной Европе Жаннат Космухамедова. – В пакет также входят веб-сайт NPS-Info.org и рекомендации по веб-аутрич-работе. С помощью этих инструментов мы попытались заполнить пробелы в информации о новых психоактивных веществах и вовлечения людей, употребляющих эти вещества, в программы оказания помощи на базе государственных и негосударственных учреждений в регионе Восточной Европы и Центральной Азии».

Поделиться записью