Признаки и симптомы ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет систему защиты человека от многих инфекций и некоторых типов рака. По мере того как вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, у ВИЧ-инфицированных лиц постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция, как правило, измеряется по числу клеток CD4.

Связанный с ВИЧ иммунодефицит является причиной повышения восприимчивости к многочисленным инфекциям, а также онкологическим и другим заболеваниям, которым способна противостоять здоровая иммунная система.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который при отсутствии лечения у некоторых людей может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, оппортунистических инфекций и других тяжелых долгосрочных клинических проявлений.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев лица, живущие с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях инфекции и могут быть распространителями вируса в том случае, если не получают лечения. На протяжении нескольких первых недель после ВИЧ- инфицирования могут вообще отсутствовать какие-либо симптомы или может развиться гриппоподобная болезнь, сопровождаемая высокой температурой, головной болью, сыпью и болью в горле.

По мере того, как ВИЧ-инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного человека могут появляться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, высокая температура, диарея и кашель. В отсутствие лечения могут развиться серьезные заболевания, такие как туберкулез, криптококковый менингит, острые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности саркома Капоши и лимфомы.

Источник: ВОЗ.

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий