Передозировка опиоидов

К опиоидам относятся химические соединения, получаемые из семян опийного мака, а также полусинтетические и синтетические вещества со схожими свойствами, для всех из которых характерна способность связываться с опиоидными рецепторами центральной нервной системы.

Опиоиды обладают анальгетическим и седативным действием и широко применяются в качестве обезболивающих препаратов. Такие опиоиды, как метадон и бупренорфин, применяются для заместительной поддерживающей терапии при опиоидной зависимости. Опиоиды обладают способностью вызывать эйфорию, что обусловливает их рекреационное использование. К опиоидам относятся героин, морфин, кодеин, фентанил, метадон, трамадол и другие аналогичные вещества. В силу своих фармакологических свойств они могут вызывать нарушения дыхания, а их передозировка может привести к летальному исходу.

Регулярное рекреативное, продолжительное, ненадлежащее использование опиоидов и их прием без медицинского наблюдения могут приводить к формированию опиоидной зависимости и других нарушений здоровья. Опиоидная зависимость является следствием бесконтрольного использования опиоидов и характеризуется их регулярным или постоянным приемом.

Характерной чертой зависимости является интенсивная внутренняя тяга к приему опиоидов, что проявляется в снижении способности контролировать их прием, повышении приоритетности их приема по сравнению с другими видами деятельности и продолжении их употребления, несмотря на причиняемый этим вред или другие негативные последствия. К возможным физиологическим признакам зависимости относятся повышенная толерантность к действию опиоидов, абстинентный синдром при прекращении их приема или снижении дозировки, а также регулярное употребление опиоидов или веществ со сходным фармакологическим действием для снятия или облегчения симптомов синдрома отмены.

По данным за 2018 г., в мире около 269 миллионов человек (или 5,3% мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет) в течение года хотя бы один раз употребляли наркотики. Из них около 58 миллионов человек употребляли опиоиды. В 2018 г. расстройствами, обусловленными употреблением наркотиков, страдало около 35,6 миллиона человек. Большинство людей с опиоидной зависимостью принимали героин, реализуемый по каналам незаконного оборота наркотиков, однако отмечается рост доли лиц, зависимых от рецептурных опиоидов.

Передозировка опиоидов

Прием опиоидов может привести к смерти в результате угнетения дыхательного центра головного мозга. На передозировку опиоидов указывает наличие комбинации трех клинических признаков и симптомов:

сужение зрачков;
потеря сознания;
нарушение дыхания.

Во всем мире от последствий употребления наркотиков умирает около 0,5 миллиона человек. В более 70% случаев смерть связана с употреблением опиоидов, причем более 30% этих случаев смерти являются следствием передозировки. По оценкам ВОЗ, в 2017 г. от передозировки опиоидов умерло около 115 000 человек. Случаи передозировки при приеме опиоидов, которые не приводят к летальному исходу, встречаются в несколько раз чаще, чем случаи передозировки с летальным исходом.

В последние годы в ряде стран число случаев передозировки опиоидов возросло, что отчасти объясняется более широким использованием опиоидов для снятия хронических болей и ростом незаконного оборота сильнодействующих опиоидов. В Соединенных Штатах Америки (США) число случаев смерти от передозировки опиоидов за период с 2010 по 2018 г. возросло на 120%, причем в 2018 г. две трети этих случаев смерти были связаны с употреблением синтетических опиоидов, включая фентанил и его аналоги.

Фентанил – сильнодействующий синтетический опиоид, который применяется для снятия боли и при анестезии. По силе действия фентанил в 50–100 раз превосходит морфин. Фентанил в различных лекарственных формах внесен в Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств. При этом употребление фентанила и его химических аналогов (в том числе карфентанила, ацетилфентанила, бутирфентанила и фуранил фентанила) ассоциируется с резким ростом смертности от передозировки опиоидов. Иногда торговцы наркотиками подмешивают фентанил в состав других продаваемых ими веществ (например, героина) для усиления их действия, а также продают кустарные таблетки фентанила под видом подлинных рецептурных препаратов. Это объясняет, почему часто обнаружение фентанила в организме лиц, употребляющих наркотики, для них самих становится неожиданностью.

Факторы риска передозировки опиоидов

Существует ряд факторов риска передозировки при приеме опиоидов. К ним относятся:

наличие расстройств, обусловленных употреблением опиоидов;
внутривенный прием опиоидов;
возобновление потребления опиоидов после длительной абстиненции (например, после лечения в наркологической клинике, тюремного заключения, при прерывании лечения);
прием рецептурных опиоидов без медицинского наблюдения;
назначение высоких доз опиоидов (более 100 мг морфина (или морфинового эквивалента) в сутки);
употребление опиоидов в сочетании с алкоголем и/или другими психоактивными веществами или препаратами, подавляющими дыхательную функцию, такими как бензодеазепины, барбитураты, анестезирующие средства или некоторые анальгетики;
наличие сопутствующих патологических состояний или заболеваний, таких как ВИЧ, заболевания печени и легких, или психические расстройства.

Мужчины, лица пожилого возраста и лица с низким социально-экономическим статусом подвержены более высокому риску передозировки опиоидов по сравнению с женщинами, представителями более молодых возрастных групп и лицами с высоким социально-экономическим статусом.

Неотложная помощь при передозировке опиоидов

Летальный исход в случае передозировки опиоидов можно предотвратить посредством базовых реанимационных мероприятий и своевременного введения налоксона. Налоксон используется в качестве антидота при передозировке опиоидов, и его своевременное введение позволяет полностью обратить их действие. При этом введение налоксона человеку, не принимавшему опиоиды, не оказывает на него практически никакого эффекта.

Как правило, доступ к налоксону имеют только специалисты здравоохранения. Во многих странах проблемы с наличием налоксона наблюдаются даже в больницах, включая службы экстренной медицинской помощи. При этом в ряде стран налоксон уже отпускается в аптеках без рецепта. В нескольких странах (Австралии, Италии, Канаде, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Украине) недавно был разрешен отпуск налоксона без рецепта и начались кампании его превентивного распространения среди отдельных групп населения.

Недавний опыт реализации ряда программ по всему миру показывает, что распространение налоксона среди лиц, которые могут сталкиваться со случаями передозировки опиоидов, в сочетании с их обучением применению налоксона и проведению реанимационных мероприятий в случае передозировки опиоидов позволяют существенно снизить число случаев смерти от передозировки. Особенно важной целевой аудиторией таких программ являются лица, выходящие из мест лишения свободы, поскольку для этой категории населения характерен очень высокий риск передозировки опиоидов в первые четыре недели после выхода из заключения.

Лица, которые с высокой вероятностью могут столкнуться со случаями передозировки опиоидов

К лицам, которые с высокой вероятностью могут столкнуться со случаями передозировки опиоидов, относятся:

сами представители групп риска передозировки опиоидов;
друзья и члены семьи лиц, регулярно принимающих опиоиды;
работники здравоохранения, персонал служб экстренной медицинской помощи, лица, дающие приют потребителям опиоидов, лица, занятые взаимным обучением и просвещением среди населения, а также другие лица, которые в силу своей профессиональной деятельности контактируют с людьми в группах риска передозировки опиоидов.

Профилактика передозировки опиоидов

Помимо мероприятий, направленных на сокращение употребления наркотиков среди населения в целом, существует ряд конкретных мер по профилактике передозировки опиоидов. К ним относятся:

повышение доступности лечения опиоидной зависимости, в том числе для лиц, зависимых от рецептурных опиоидов;
борьба с нерациональным или неоправданным назначением опиоидов;
контроль за назначением и отпуском опиоидов;
ограничение ненадлежащего безрецептурного отпуска опиоидов.

Отмечается существенный разрыв между рекомендациями и практикой. Лишь в половине стран обеспечивается доступ к эффективным методам лечения опиоидной зависимости, и во всем мире такое лечение получает менее 10% нуждающихся в нем людей.

Источник: ВОЗ.

Поделиться записью