Передача и симптомы вируса гепатита С

Вирус гепатита С передается через кровь. Наиболее распространенными путями передачи являются:

совместное использование инъекционного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков;

повторное использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования, в частности шприцев и игл, в учреждениях здравоохранения;

переливание не прошедших скрининг крови и продуктов крови;

половые контакты, в процессе которых имеет место контакт с кровью (например, при однополых половых контактах между мужчинами, особенно ВИЧ-инфицированными или применяющими доконтактную профилактику ВИЧ-инфекции).

HCV может также передаваться половым путем и от инфицированной матери ребенку; тем не менее такая передача инфекции является более редким явлением.

Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

Симптомы

Продолжительность инкубационного периода гепатита С составляет от двух недель до шести месяцев. Приблизительно в 80% случаев первичная инфекция протекает бессимптомно. У больных с острым течением болезни к числу симптомов относятся высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтушное окрашивание кожных покровов и склер.

Источник: ВОЗ.

Поделиться записью