Профилактика и лечение гепатита C

В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует; поэтому профилактика инфекции заключается в снижении риска заражения в медицинских учреждениях, а также группах повышенного риска, например среди потребителей инъекционных наркотиков и мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами, особенно ВИЧ-инфицированных или применяющих доконтактную профилактику ВИЧ-инфекции.

Ниже приводятся некоторые из рекомендованных ВОЗ мер первичной профилактики:

  • безопасное и рациональное выполнение инъекций при оказании медицинской помощи;
  • соблюдение техники безопасности при обращении с колюще-режущими инструментами и отходами и их утилизации;
  • оказание комплексных услуг по снижению вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, включая предоставление стерильного инъекционного инструмента и эффективное и научно обоснованное лечение наркозависимости;
  • тестирование донорской крови на HBV и HCV (а также на ВИЧ и сифилис);
  • профилактика контактов с кровью во время половых контактов, включая систематическое использование презервативов.

Вторичная профилактика

В отношении лиц, инфицированных вирусом гепатита С, ВОЗ дает следующие рекомендации:

  • санитарное просвещение и консультирование с разъяснением существующих возможностей получения помощи и лечения;
  • вакцинация от гепатита А и В для предотвращения коинфекции этими вирусами и защиты печени пациентов;
  • раннее оказание надлежащей медицинской помощи больным, в том числе назначение противовирусной терапии;
  • регулярное наблюдение за пациентами в целях ранней диагностики хронических заболеваний печени.

Лечение

Первичная инфекция HCV не всегда требует лечения, поскольку у части пациентов иммунная система сама успешно справляется с инфекцией. Однако лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму. Целью терапии является полное излечение гепатита С.

В обновленном руководстве ВОЗ от 2018 г. рекомендуется проводить терапию на основе пангенотипных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД). ПППД позволяют излечивать большинство HCV-инфицированных; при этом курс лечения является коротким (обычно от 12 до 24 недель), и его продолжительность зависит от отсутствия или наличия цирроза печени.

ВОЗ рекомендует проводить лечение всех лиц с хронической инфекцией HCV в возрасте 12 лет и старше. Во многих странах с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего стоимость лечения пангенотипными ПППД остается высокой. Однако во многих странах (главным образом, в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего) благодаря появлению препаратов-дженериков цены резко снизились.

Доступ к лечению HCV улучшается, но остается слишком ограниченным. В 2017 г. из 71 миллиона носителей HCV во всем мире свой диагноз знали порядка 19% (13,1 миллиона человек), а к концу 2017 г. среди диагностированных носителей хронической инфекции HCV курс лечения ПППД прошли около 5 миллионов больных. Для достижения поставленной на 2030 г. цели по обеспечению лечением 80% инфицированных HCV во всем мире требуется сделать еще очень многое.

Краткое изложение основных рекомендаций

1. Скрининг на потребление алкоголя и консультирование в целях сокращения умеренного и высокого уровней потребления алкоголя

В отношении всех лиц с HCV-инфекцией рекомендуется проводить оценку уровня употребления алкоголя и в случае выявления умеренного и высокого уровня потребления предлагать меры по коррекции поведения для сокращения потребления алкоголя.

2. Обследование пациентов для определения стадии фиброза или цирроза печени

В условиях ограниченной обеспеченности ресурсами для определения стадии гепатического фиброза вместо других дорогостоящих неинвазивных тестов, таких как эластография или FibroTest, проводится тестирование для расчета отношения аминотрансферазы к числу тромбоцитов (APRI) или тест FIB-4.

3. Обследование для определения показаний к лечению

Все взрослые и дети с хронической HCV-инфекцией должны пройти обследование для определения наличия показаний к назначению противовирусной терапии.

4. Лечение

ВОЗ рекомендует предлагать пройти лечение всем лицам старше 12 лет с диагностированным гепатитом С вне зависимости от стадии заболевания.

ВОЗ рекомендует использовать для лечения лиц старше 18 лет с хронической HCV инфекцией пангенотипные комбинации ПППД.

Для лечения хронического гепатита С у подростков в возрасте 12–17 лет или с массой тела более 36 кг, имеющих хроническую HCV-инфекцию, ВОЗ рекомендует назначать:

  • софосбувир/ледипасвир в течение 12 недель для генотипов 1, 4, 5 и 6;
  • софосбувир/рибавирин в течение 12 недель для генотипа 2;
  • софосбувир/рибавирин в течение 24 недель для генотипа 3.

В отношении детей младше 12 лет с хроническим гепатитом С ВОЗ рекомендует:

  • отложить назначение лечения до достижения ребенком возраста 12 лет;
  • более не назначать курсы лечения на основе интерферона.

Источник: ВОЗ.

Поделиться записью