Синтетические катиноны

Синтетические катиноны – это подгруппа НПВ, которые можно рассматривать как структурные производные катинона, являющегося главным действующим веществом растения кат.

Таким образом, синтетические катиноны – это β-кетофенетиламины, а меткатинон, например, известен также как β-кетоамфетамин и оказывает стимулирующее действие, подобное действию амфетамина. Ряд синтетических катинонов находятся под международным контролем. К их числу относятся катинон, меткатинон, катин и пировалерон, попавшие под международный контроль до 2000 года. Однако в последующие годы на наркорынках появился ряд неконтролируемых синтетических катинонов, и первым синтетическим катиноном, о котором сообщили в Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (ЕЦМНН) в 2005 году, стал метилон. Мефедрон, о котором впервые сообщили в 2007 году, стал наиболее широко применяемым катиноном в последующие годы (хотя впервые он был синтезирован в 1928 году).

Синтетические катиноны, как правило, представляют собой белый или беловатый порошок, хотя могут быть и других цветов. К примеру, мефедрон обычно представляет собой белый или желтый порошок или кристаллы с характерным запахом, по описаниям напоминающим запах рыбы, ванили или отбеливателя (хлорной извести). Хотя мефедрон встречается в основном в виде порошка, иногда он также производится в форме различных капсул или таблеток.

Потребление и злоупотребление

Синтетические катиноны обычно принимают путем инсуффляции (втягивания носом) или перорально. В последние годы сообщалось также об употреблении синтетических катинонов путем инъекций. Дозы для приема через нос обычно составляют от 20 до 80 мг, хотя они могут быть как более низкими, например 5 мг, так и более высокими в некоторых случаях – до 125 мг, при этом максимальный эффект достигается менее чем за 30 минут. По имеющимся сведениям, максимальный эффект от мефедрона, при инсуффляции которого требуется высокая доза, наступает через 45 минут – 2 часа после приема и длится 2–3 часа.

Фармакология и токсикология

Некоторые синтетические катиноны структурно подобны стимуляторам амфетаминового ряда – амфетамину, метамфетамину и МДМА и, по имеющимся данным, оказывают сходное стимулирующее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС). Они могут оказывать выраженное действие на уровень и характер действия нейромедиаторов, таких как серотонин, дофамин и норэпинефрин.

Синтетические катиноны вызывают разнообразные поведенческие реакции и могут влиять на двигательную активность, терморегуляцию, усвоение знаний и память. Кратковременные неблагоприятные эффекты, отмечавшиеся после применения мефедрона, разнообразны и могут включать потерю аппетита, неясность зрения, тревожность, депрессию после применения препарата, спутанность сознания, галлюцинации, кратковременный психоз и мании. Аналогичным образом, в клинических сообщениях отмечается, что применение МДПВ может вызывать тревожность, паранойю, потерю памяти и агрессию. Интоксикация синтетическими катинонами может также привести к тяжелым последствиям, таким как острая печеночная недостаточность, острая почечная недостаточность, высокое кровяное давление и тремор. Ряд потребителей синтетических катинонов сообщали, что при длительном применении у них развивались толерантность, зависимость и абстинентный синдром/

Источник: Рекомендуемые методы идентификации и анализа синтетических катинонов в изъятых материалах.

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий