Секс, наркотики и техно

Рекреационное и сексуализированное употребление наркотиков мужчинами, имеющими секс с мужчинами (МСМ), может повышать риски возникновения проблем со здоровьем. Цель данного исследования заключалась в лучшем понимании употребления наркотиков и методов снижения вреда среди шведских мужчин, имеющих секс с мужчинами, совершающих поездки в Берлин, чтобы улучшить здоровье этой группы населения и обосновать стратегии в области общественного здравоохранения.

Методы: Качественное исследование, основанное на полуструктурированных интервью с 15 шведскими мужчинами в возрасте 23-44 лет, имеющими опыт употребления наркотиков, которые были набраны путем сетевой выборки. Интервью проводились в Стокгольме и Берлине и анализировались с помощью контент-анализа. Руководство по проведению интервью включало вопросы об употреблении наркотиков, контексте, здоровье и безопасности.

Результаты: Участники употребляли наркотики в обеих ситуациях и в различных контекстах. Участники считали себя способными найти баланс между удовольствием, безопасностью и риском с целью максимизации положительных эффектов и минимизации отрицательных. Различные риски, связанные с употреблением наркотиков, были им известны. Участники полагались на знания, стратегии снижения вреда и самостоятельно установленные правила употребления, чтобы оставаться в безопасности и сохранять здоровье в широком смысле, как в краткосрочной (т.е. во время каждой сессии употребления), так и в долгосрочной перспективе. Выбор наркотика, частота приема, многократное употребление, риск передозировки, риск инфицирования ВИЧ, цель и контекст употребления, как часто они это делают и т.д. — все это было частью общей стратегии. Знания об этих методах распространялись в сообществе и через Интернет, а не консультантами или другими медицинскими работниками. Однако эти знания не всегда идеально воплощались на практике, и некоторые участники сталкивались с передозировкой и проблемным употреблением.

Выводы: Результаты данного исследования указывают на необходимость более широкого внедрения в этой группе населения методов снижения вреда, направленных на предотвращение риска проблемного употребления или переход на инъекционное употребление наркотиков. Существующие традиционные услуги требуют адаптации, чтобы стать более доступными и приемлемыми для подгрупп потребителей наркотиков, включая низкопороговые услуги, предоставляющие неосуждающую, основанную на фактах информацию. Это потребует финансирования альтернативных услуг, таких как клиники по лечению ИППП/ВИЧ, а также более широкого внедрения стратегий профилактики медицинскими работниками, в частности, доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП).

Прочитать статью полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью