Акатизия после хронического употребления синтетических катинонов: описание случая

Синтетические катиноны — это гетерогенная группа новых психоактивных веществ (НПВ), употребление которых приобретает все более широкие масштабы. Они продаются под названиями «соли для ванн», «легальный кайф» или «исследовательский химикат». Это гетерогенная группа веществ, обладающих различной избирательностью связывания и сродством. Из-за ограниченной доступности скрининговых тестов на НПВ, неадекватного законодательства, экспоненциального роста доступности новых НПВ и сопутствующего употребления других запрещенных веществ, научные исследования в этой области остаются скудными. Как следствие, понимание психических и психомоторных эффектов этих веществ ограничено.

Описание случая: Мы представляем случай 21-летней женщины с ежедневным употреблением синтетических катинонов, а именно α-пирролидинопентиофенона (α-PVP, более известного как «Флакка»), α-пирролидиногексиофенона (α-PHP) и альфа-пирролидиноизогексафенона (α-PHiP). Помимо тяжелого параноидного психотического состояния, характеризующегося соматическим бредовым расстройством и бредом преследования, у пациентки в течение всего периода госпитализации наблюдалось ярко выраженное психомоторное беспокойство, которое было диагностировано как акатизия*. Пациентка сообщила, что не может сидеть во время еды, с трудом стоит на одном месте и испытывает постоянное желание обращать внимание на беспокойство. При поступлении пациентка не принимала никаких антипсихотических препаратов.

Результаты: В соответствии с действующими рекомендациями по лечению акатизии пациентка получала комбинацию кветиапина (200 мг), пропранолола (80 мг), диазепама (10 мг), биперидена (4 мг) и миртазапина 15 мг без достаточного облегчения жалоб. До начала лечения оценка по шкале акатизии Барнса (BARS) составляла 11 из 14 баллов. В течение 40 дней госпитализации она увеличилась до 7 баллов, что означает сохраняющуюся тяжелую акатизию, которая улучшилась лишь незначительно.

Заключение: Данный случай свидетельствует о том, что помимо кокаина, амфетаминов и метамфетаминов, синтетические катиноны также могут повышать риск развития экстрапирамидных симптомов, таких как акатизия. a-PVP-аналоги, которые употребляла пациентка, и пировалерон-аналоги, такие как метилендиоксипировалерон (MDPV), являются очень мощными ингибиторами обратного захвата дофамина, что может приводить к сильной локомоторной активации. До сих пор крайне сложно разработать рекомендации по лечению интоксикации синтетическими катинонами или зависимости от них.

Прочитать статью полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

*Акатизия (греч. «а» – отрицательная частица, kathizein – сидеть) – клинический синдром, заключающийся во внутренней потребности к движению, являющейся следствием принятия больным лекарственных препаратов. В обиходном языке акатизия получила название «неусидчивость» из-за невозможности пациента сидеть на одном месте в течение продолжительного периода времени. Термин «акатизия» был впервые употреблен чешским психиатром Ладиславом Гасковецом задолго до изобретения нейролептиков. Однако появление нейролептиков (антипсихотических препаратов) ознаменовало собой распространение акатизии: согласно исследованию, проведенному в 1992 году, 30% больных, принимающих эти препараты, страдают от акатизии. Акатизия имеет различные формы, и ее симптоматика может варьироваться от легкого ощущения больным чувства тревоги или беспокойства до изнурительного в психологическом и физическом плане состояния, не позволяющего пациенту отказаться от активной деятельности. В зависимости от продолжительности наблюдаемого синдрома различают раннюю (острую) акатизию, позднюю (хроническую) и акатизию отмены. Ранняя акатизия возникает на начальном этапе – в первые часы, дни или недели после начала приема препаратов. Поздняя акатизия проявляется через несколько недель или месяцев. Особый тип акатизии – «акатизия отмены» – возникает при резкой отмене нейролептиков и антидепрессантов. В редких случаях акатизия является следствием болезни Паркинсона. Сложность акатизии заключается в диагностике этого синдрома – зачастую определить ее наличие не в состоянии даже врач после проведения внимательного осмотра.

Поделиться записью