Сигналы о росте совместного употребления стимуляторов и опиоидов по данным онлайн-форумов о наркотиках

Несмотря на недавний рост числа смертельных передозировок, связанных с одновременным употреблением нескольких веществ, существует недостаток знаний о моделях совместного употребления стимуляторов среди людей, употребляющих опиоиды (ЛУО), или людей, проходящих лечение препаратами от опиоидного расстройства (ЛПЛПОР). Лучшее понимание сроков и моделей совместного употребления стимуляторов среди ЛУО на основе упоминаний этих веществ в социальных сетях может помочь в разработке профилактических программ, политики и будущих направлений исследований. В данном исследовании изучаются тенденции совместного употребления стимуляторов среди ЛУО/ЛПЛПОР в социальных сетях за несколько лет.

Методы: Мы собрали общедоступные данные с 14 форумов на Reddit (субреддиты), посвященных рецептурным и запрещенным опиоидам, а также лекарствам от опиоидного расстройства (ЛОР). Собранные данные охватывали период от 2011 до 2020 года. Кроме того, мы построили временные шкалы, включающие прошлые сообщения из выборки пользователей Reddit (реддиторы) на этих форумах. Мы применили обработку естественного языка для создания лексических вариантов всех включенных в список рецептурных и запрещенных опиоидов и стимуляторов и обнаружения упоминаний о них в выбранных субреддитах. Наконец, мы проанализировали и описали тенденции и закономерности в совместных упоминаниях.

Результаты: Посты, собранные от 13 812 реддиторов, показали, что 12 306 (89,1%) упомянули по крайней мере 1 опиоид, лекарство, связанное с опиоидами, или стимулятор. Анализ показал, что количество и доля реддиторов, упоминающих опиоиды и/или связанные с опиоидами препараты и стимуляторы, с течением времени неуклонно росли. Относительная частота совместных упоминаний одним и тем же реддитором героина и метамфетамина — веществ, которые чаще всего упоминались совместно — в последние годы снизилась, в то время как совместное упоминание фентанила и ЛОР с метамфетамином увеличилось.

Выводы: Наш анализ отражает рост упоминаний стимуляторов, особенно метамфетамина, среди ЛУО/ЛПЛПОР, что сопоставимо с ростом числа смертей от передозировки одновременно и опиоидами, и стимуляторами. Эти данные согласуются с недавними сообщениями о росте потребления стимуляторов среди людей, проходящих лечение от опиоидного расстройства. Эти данные дают представление о новых тенденциях в эпидемии передозировок и подчеркивают важность расширения усилий по борьбе с сопутствующим употреблением опиоидов и стимуляторов, включая снижение вреда и комплексный доступ к здравоохранению, включающий услуги по охране психического здоровья и лечение наркологических расстройств.

Прочитать статью полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью