Стимуляторы амфетаминового ряда

Термин «стимуляторы амфетаминового ряда» (САР) был предложен на Совещании ВОЗ по амфетаминам, МДМА и другим психостимуляторам в Женеве в 1996 году.

Стимуляторы амфетаминового ряда (САР) – это группа наркотиков преимущественно искусственного происхождения, главными представителями которой являются амфетамин, метамфетамин и МДМА (экстези). Эти вещества оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему и вызывают повышение уровня и активности важных нейромедиаторов – дофамина, норэпинефрина и серотонина. Эти нейромедиаторы вызывают целый ряд возбуждающих реакций в центральной нервной системе. Степень воздействия конкретного САР на эти нейромедиаторы определяет его психостимулирующие свойства. Существует также ряд синтетических стимуляторов, которые обладают незначительным структурным сходством с САР, но сопоставимыми механизмами действия.

АМФЕТАМИН И МЕТАМФЕТАМИН

Амфетамин и метамфетамин оказывают преимущественно стимулирующее действие в результате изменения уровня дофамина и норэпинефрина, а также, в меньшей степени, серотонина. Оба вещества включены в Список II Конвенции о психотропных веществах 1971 года.

Амфетамин и метамфетамин, поступающие на незаконные рынки, производятся преимущественно в подпольных лабораториях. Это объясняется прежде всего простотой их синтезирования и доступностью различных прекурсоров и методов, требуемых для их изготовления.

От способа введения этих субстанций зависят начало и продолжительность их действия. Например, при перназальном введении проникновение в кровь через слизистую оболочку носа происходит быстро, в результате чего стимулятор начинает действовать раньше, чем при пероральном приеме. В кристаллическом виде обычно встречается лишь метамфетамин.

ВЕЩЕСТВА ГРУППЫ ЭКСТЕЗИ

В эту группу входят такие синтетические вещества, как МДМА (3,4-метилендиоксиметамфетамин), МДА (3,4-метилендиоксиамфетамин) и МДЭА (3,4-метилендиоксиэтиламфетамин). Подобно амфетамину и метамфетамину, эти вещества обладают стимулирующими свойствами и, в разной степени, влияют на уровень содержания трех нейромедиаторов – дофамина, норэпинефрина и серотонина. Однако более выраженное действие, оказываемое на систему серотониновых нейромедиаторов, обусловливает некоторые различия в общем фармакологическом действии этих веществ и отвечает за эмпатогенный/энтактогенный эффект веществ группы экстези.

Вышеупомянутые вещества группы экстези производятся в подпольных лабораториях, не разрешены для использования в медицине и включены в Список I Конвенции о психотропных веществах 1971 года.

Механизм действия и последствия

Вещества группы экстези, обладающие стимулирующими свойствами подобно амфетамину и метамфетамину, оказывают также, в разной степени, более выраженное действие на торможение обратного захвата серотонина и могут также проявлять связующее сродство к рецепторам серотонина, что, вероятно, отвечает за эмпатогенный/энтактогенный эффект и, возможно, связано с галлюциногенным действием этих веществ в больших дозах.

Источник: Терминология и информация по наркотическим средствам (третье издание).

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий