Кокаин

Кокаин – основной психоактивный алкалоид, содержащийся в листьях кока. Обычно встречается в двух формах, которые определяют способ введения. Гидрохлорид кокаина втягивают носом или вводят путем инъекций, а кокаиновое основание предназначено для курения.

Термины «крэк» и «свободное основание» используют для обозначения разных форм кокаинового основания, получаемых из очищенного гидрохлорида кокаина с помощью специальных процессов, призванных сделать его пригодным для курения. При вдыхании разогретых паров кокаинового основания наркотик начинает действовать быстрее вследствие быстрого всасывания веществ через легкие. Однако вдыхание продуктов пиролиза кокаина может оказывать токсичное действие и вызывать респираторные проблемы.

Кокаин, лист кока и экгонин (включая его эфиры и производные, которые могут быть преобразованы в экгонин и кокаин) включены в Список I Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. В различных подпольных лабораториях могут применяться разные процессы; известно по меньшей мере о пяти методах получения кокаиновой пасты, кокаинового основания или гидрохлорида кокаина. Поставляемый на рынок кокаин нередко сильно разбавляется различными «разбавителями», и содержание кокаина в таких смесях может доходить до 10 процентов.

Механизм действия и последствия

Стимулирующие свойства кокаина связаны с его действием на нейромедиаторы дофамин, норэпинефрин и серотонин. Действие кокаина в определенной степени схоже с действием амфетамина и метамфетамина. Однако кокаин оказывает более выраженное действие на уровень дофамина, чем амфетамин и метамфетамин.

Источник: Терминология и информация по наркотическим средствам (третье издание).

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий