Фармакотерапия пациентов, употребляющих НПВ

Общие сведения: в последние годы во всем мира наблюдается увеличение частоты госпитализаций пациентов, принимающих все новые и новые психоактивные вещества. Каждый год авторы публикуют отчеты о случаях пациентов, употребивших ранее неизвестные НПВ. Большинство публикаций такого рода относятся к периоду между 2014 и 2016 годами. Однако ни в одной публикации нет систематического обзора фармакотерапии, применяемой в подобных случаях. Целью данного исследования является обзор историй болезни пациентов, принимавших НПВ, опубликованных в период с 2010 по 2019 год, а также анализ использованной фармакотерапии.

Методология: Мы провели поиск в базах данных Thomson (Web of Knowledge), PubMed/Medline, Science Direct, Scopus и Google Scholar. Поиск проводился с использованием всех возможных комбинаций термина «отчет о случае», описывающего использование НПВ, также известны как дизайнерские препараты, интернет-препараты, исследовательские химикаты и травяные наркотики.

Результаты: Мы проанализировали 51 сообщение о случаях приема различных видов НПВ. Большинство из них (p <0,001) касались употребления синтетических каннабиноидов (41,2%) и катинонов (31,4%). Применяемая в основном фармакотерапия (p <0,001) заключалась в назначении бензодиазепинов пациентам (62,7%), большинство из которых принимали только эту группу препаратов (25,5%), далее следуют группы, получавшие бензодиазепины в сочетании с нейролептиками (15,7%) и мышечные релаксанты, (11,8%). Опиоиды назначались преимущественно пациентам, принимающим синтетические опиоиды (p <0,001). Из 5 случаев смерти от НПВ, о которых сообщается в литературе, три связаны именно с синтетическим опиоидом MT-45. Чем позже период времени, тем больше лекарств назначалось пациентам (p = 0,02).

Заключение: в фармакотерапии при отравлении НПВ следует сосредоточить внимание прежде всего на борьбе с психомоторным возбуждением.

Прочитать статью полностью в открытом доступе на английском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью