Химсекс, МСМ и клинические сервисы в России

ВИЧ, затронувший почти 1,5 миллиона жизней в России, по-прежнему является серьёзной проблемой общественного здравоохранения страны. Повышенная уязвимость перед ВИЧ часто связана с рядом правовых и социальных факторов, что, с одной стороны, увеличивает вероятность ситуации повышенного риска инфицирования, а с другой — создает препятствия для доступа к эффективным, качественным и недорогостоящим услугам по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ. Это усугубляется тем, что некоторые аспекты социальной политики, правительственный дискурс и общественное мнение о людях из ключевых групп населения являются дискриминационными.

Так, мужчины, практикующие секс с мужчинами и использующие рекреационные наркотики, являются наиболее уязвимой группой населения из-за риска столкнуться с интерсекциональной стигмой — одновременно с гомофобией и наркофобией. Результатом такого отношения к этой группе населения в обществе являются дополнительные барьеры, с которыми медицинские и социальные работники сталкиваются при разработке профилактических программ и при использовании открытых медиа-платформ для продвижения научно обоснованных медицинских интервенций.

Перемены невозможны без обучения и без предоставления исчерпывающей информации тем людям, от кого зависит повышение качества жизни ключевых групп населения. Именно для этого и был запущен проект «Химсекс в России».

Руководимый организацией Фонд Терренса Хиггинса в сотрудничестве с рядом ключевых организаций по всей России, проект смог использовать международный статус и репутацию организации, а также свой опыт и опыт своих партнеров по проекту для разработки инициатив по поддержке работы в клиниках для МСМ, практикующих химсекс.

Одной из целей проекта являлось разработать перечень рекомендаций, которые могли бы помочь в создании более эффективной системы обеспечения пользователей медицинских услуг лучшими медицинскими интервенциями.

Рабочая группа, включающая в себя российских ученых, врачей и активистов, разработала перечень наиболее актуальных рекомендаций для последующей практической реализации. Для того, чтобы выяснить, какие из существующих рекомендаций, разработанных рабочей группой, представляют наибольшую ценность как для пользователей химсекса, так и для врачей, было проведено качественное исследование.

В целом все 52 рекомендации, которые были предложены для обсуждения в шести фокус-группах, являющихся источником наших данных, получили весьма положительные оценки и были охарактеризованы как жизненно необходимые и полезные. Из первоначальных 52 было выбрано 20 рекомендаций для дальнейшего рассмотрения на предмет реализации в рамках существующих сервисов. Эти рекомендации изложены в соответствующем разделе данного документа.

Прочитать документ полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью