Риски нейротоксичности синтетических катинонов

По данным Системы раннего предупреждения ЕС (EWS), синтетические катиноны (СК) являются вторым по величине классом новых психоактивных веществ (НПВ), в котором насчитывается 162 синтетических катинона, отслеживаемых EWS . По своей структуре они схожи с катиноном, который в основном содержится в растении Catha Edulis; они имеют структуру, родственную фенэтиламину, но при этом проявляют подобное амфетамину стимулирующее действие. Нелегальные лаборатории регулярно разрабатывают новые вещества и выпускают их на рынок. По этой причине в последнее десятилетие этот класс веществ представляет собой большую проблему для общественного здравоохранения и судебно-медицинских токсикологов.

Действуя на различные системы и обладая различными механизмами действия, спектр побочных эффектов, вызываемых приемом этих наркотиков, является очень широким. На сегодняшний день большинство исследований посвящено кардиологическим эффектам этих веществ, и лишь немногие — связанной с ними нейротоксичности.

В частности, синтетические катиноны, по-видимому, вовлечены в различные неврологические события, включая повышенную бдительность, легкое возбуждение, тяжелый психоз, гипертермию и смерть. Был проведен систематический поиск литературы в базах данных PubMed и Scopus в соответствии с рекомендациями PRISMA. В общей сложности 515 исследований, опубликованных с 2005 по 2022 год (350 статей из PubMed и 165 из Scopus), были первоначально проверены на соответствие требованиям. Исключенные работы, согласно критериям, описанным в разделе «Метод» (n = 401) и после полнотекстового анализа (n = 82), составили в общей сложности 483. Оставшиеся 76 были включены в настоящий обзор, поскольку они полностью соответствовали критериям включения.

В настоящей работе представлен всеобъемлющий обзор механизмов нейротоксического действия синтетических катинонов с указанием случаев интоксикации и летальных исходов у людей, а также токсического воздействия на животных (в частности, крыс, мышей и личинок данио-рерио). Проанализированные исследования показали побочные эффекты, связанные с мозгом, включая энцефалопатию, кому и конвульсии, симпатомиметические и галлюциногенные токсидромы, а также риск развития синдрома возбужденного бреда (agitated delirium syndrome) и серотонинового синдрома.

Прочитать статью полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью