Предоставление услуг в связи с ВИЧ, вирусными гепатитами и ИППП для ключевых групп населения с использованием веб-технологий

Несмотря на рост числа веб-интервенций по профилактике ВИЧ, вирусных гепатитов (ВГ) и инфекций, передающихся половым путем (ИППП), для ключевых групп населения, данные об эффективности этих интервенций не представлены.

Цель: Целью данного исследования было предоставление информации для руководства Всемирной организации здравоохранения по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ, ВГ и ИППП для ключевых групп населения путем систематического анализа эффективности, ценностей и предпочтений, а также стоимости аутрич-работы через Интернет, ведения случая (кейс-менеджмента) через Интернет и целевого информирования о здоровье через Интернет для ключевых групп населения (мужчины, имеющие секс с мужчинами, работники секс-бизнеса, потребители инъекционных наркотиков, транс* и гендерно разнообразные люди, а также люди в тюрьмах и других закрытых учреждениях).

Методы: Мы провели поиск рецензируемых исследований в CINAHL, PsycINFO, PubMed и Embase в мае 2021 года, проверили рефераты и извлекли данные в двух экземплярах. Обзор эффективности включал рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и обсервационные исследования. Мы оценивали риск необъективности с помощью инструмента Кокрановского сотрудничества для РКИ и инструментов Evidence Project и Risk of Bias in Non-randomized Studies of Interventions для не-РКИ. Ценности и предпочтения, а также данные о затратах были обобщены в описательной форме.

Результаты: Из 2711 выявленных записей мы включили 13 (0,48%) статей в обзор эффективности (3/13, 23% для аутрич-работы через Интернет; 7/13, 54% для управления случаем через Интернет; и 3/13, 23% для целевой медицинской информации через Интернет), 15 (0,55%) статей в обзор ценностей и предпочтений и 1 (0,04%) статью в обзор затрат. Почти все исследования проводились среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, в США. В этих статьях представлены доказательства того, что веб-подходы столь же эффективны, как и очные услуги, с точки зрения охвата новых людей, использования услуг по профилактике ВИЧ, ВГ и ИППП, а также связи с лечением при ВИЧ и удержания в нем. Мета-анализ двух РКИ среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами в Китае, выявил увеличение числа тестирований на ВИЧ после проведения аутрич-работы через Интернет (относительный риск 1,39, 95% ДИ 1,21-1,60). Среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами в США, такие вмешательства были признаны осуществимыми и приемлемыми. Одно исследование затрат среди канадских мужчин, имеющих секс с мужчинами, показало, что рекламные объявления кампании по тестированию на сифилис имели самый низкий коэффициент затрат на клик на платформах для знакомств по сравнению с более традиционными платформами социальных сетей.

Выводы: Веб-услуги по ВИЧ, ВГ и ИППП могут быть осуществимым и приемлемым подходом к расширению услуг для ключевых групп населения с результатами, аналогичными стандартным подходам, но необходимы дополнительные исследования в условиях ограниченных ресурсов, среди других ключевых групп населения, кроме мужчин, имеющих секс с мужчинами, и в отношении инфекций, отличных от ВИЧ (т.е. ВГ и ИППП).

Прочитать статью полностью можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью