Инновационные стратегии с использованием коммуникационных технологий для вовлечения геев и других МСМ в программы раннего тестирования и лечения в Таиланде

Каждый третий мужчина, практикующий секс с мужчинами (МСМ), опрошенный в период с 2007 по 2010 год в Бангкоке, был инфицирован ВИЧ; ожидается, что 54% ​​новых случаев инфицирования в Таиланде приходится на МСМ. Несмотря на то, что МСМ являются основной группой населения, имеющей доступ к Интернету в Таиланде, он не использовался оптимальным образом для расширения масштабов раннего тестирования на ВИЧ, консультирования и установления связи с лечением. Таиланду нужны инновационные стратегии, основанные на технологиях, чтобы помочь справиться с эпидемией ВИЧ среди геев и других МСМ.

Методы

«Любовь Адама» (Adam’s Love), инновационная стратегия интернет-коммуникаций, была запущена в 2011 году Исследовательским центром Красного Креста по СПИДу в Таиланде. Она включает в себя специальный веб-сайт, интегрированные социальные сети и доски объявлений для онлайн-консультирования, рекрутинга и записи на прием, программу клубного членства, предлагающую нефинансовые стимулы для тестирования и консультирования, целевой маркетинг и рекламные акции, а также сотрудничество с клиниками, дружественными к МСМ, и частными больницами, чтобы улучшить доступность услуг по тестированию и консультированию.

Полученные результаты

С сентября 2011 года по январь 2015 года сайт набрал 1,69 миллиона зрителей, а количество просмотров страниц превысило 8 миллионов. Приблизительно 11 120 геев и других МСМ получили онлайн-консультации; 8 288 МСМ были направлены на тестирование и консультирование в связи с ВИЧ; 1 223 — в сервисы тестирования на ИППП; 1 112 МСМ, живущих с ВИЧ, были проконсультированы по поводу лечения ВИЧ. В общей сложности 1 181 МСМ, рекрутированных онлайн, были зачислены в программу членства в клубе, у 15,5% был диагностирован ВИЧ.

Выводы

Программа «Любовь Адама» успешно продемонстрировала потенциал использования моделей рекрутинга «онлайн-офлайн» в Таиланде и получила признание на национальном и региональном уровнях как надежный ресурс по ВИЧ и перенаправлению в программы тестирования и ухода в связи с ВИЧ.

Прочитать статью в открытом доступе на английском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью