Профилактика ВИЧ-инфекции

Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем уменьшения подверженности воздействию факторов риска. Основные подходы к профилактике ВИЧ, часто используемые в сочетании друг с другом, описаны ниже.

Использование мужских и женских презервативов

Надлежащее и систематическое использование мужских и женских презервативов во время вагинального и анального полового акта может предотвратить распространение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Фактические данные свидетельствуют о том, что мужские латексные презервативы защищают от передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП на 85% и более.

Уменьшение вреда для лиц, употребляющих наркотики, в том числе путем инъекций

Лица, употребляющие инъекционные наркотики, могут принимать меры предосторожности во избежание ВИЧ-инфицирования и использовать стерильное инъекционное оборудование (включая иглы и шприцы) для каждой инъекции, отказавшись от совместного с другими лицами использования приспособлений для употребления наркотиков и растворов наркотических веществ. Лечение наркозависимости и, в частности, опиоидная заместительная терапия для лиц с опиоидной зависимостью также помогает уменьшить риск передачи ВИЧ и способствует соблюдению режима лечения ВИЧ. Комплексный пакет мероприятий по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков включает:

  • осуществление программ по распространению игл и шприцев;
  • проведение опиоидно-заместительной терапии для лиц с опиоидной зависимостью и лечение других видов наркозависимости на основе фактических данных;
  • тестирование на ВИЧ и консультирование;
  • лечение и уход в связи с ВИЧ;
  • информирование и разъяснительную работу по вопросам уменьшения рисков, а также обеспечение налоксоном в целях предотвращения передозировки опиоидами;
  • обеспечение доступности презервативов; и
  • ведение пациентов с ИППП, туберкулезом и вирусным гепатитом.

Тестирование на ВИЧ и ИППП и консультирование

Всем, кто подвергается воздействию каких-либо факторов риска, настоятельно рекомендуется пройти тестирование на ВИЧ и другие ИППП. Это позволит им узнать о своем ВИЧ-статусе и незамедлительно получить доступ к необходимым услугам по профилактике и лечению. ВОЗ также рекомендует предлагать тестирование партнерам и супружеским парам. Кроме того, в информировании партнеров о ВИЧ-инфекции ВОЗ рекомендует придерживаться подходов, основанных на принципе добровольности, которые позволяют помогать ВИЧ-инфицированным, самостоятельно или через медработников, сообщать об их статусе своим партнерам. В отношении некоторых групп населения могут широко и эффективно использоваться программы, предлагающие в социальных сетях поддержку в проведении тестирования.

Тестирование на туберкулез, консультирование и направление на лечение

Туберкулез является самым распространенным заболеванием среди лиц, живущих с ВИЧ. Без выявления и лечения туберкулез приводит к смертельному исходу и является основной причиной смертности среди ВИЧ-инфицированных – приблизительно каждый третий случай смерти, связанной с ВИЧ, вызван туберкулезом.

Раннее выявление туберкулеза и незамедлительное предоставление противотуберкулезных препаратов и АРТ могут предотвращать эти случаи смерти. Службы помощи ВИЧ-инфицированным должны регулярно предлагать пациентам пройти процедуру скрининга на туберкулез, а всем пациентам с предполагаемым и диагностированным туберкулезом необходимо предлагать пройти тестирование на ВИЧ. Всем ВИЧ-инфицированным без туберкулеза в активной форме должна предлагаться профилактическая терапия туберкулеза. Все пациенты, у которых диагностированы ВИЧ и туберкулез в активной форме, должны в срочном порядке начинать эффективное лечение от туберкулеза (в том числе туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью) и АРТ.

Добровольная медицинская мужская циркумцизия (ДММЦ)

Медицинская мужская циркумцизия снижает риск гетеросексуальной передачи ВИЧ-инфекции у мужчин примерно на 50% — 60%, в том числе в условиях «реальной жизни», когда рост этого показателя произошел одновременно с увеличением охвата АРТ и ее вторичного профилактического эффекта. В 2020 г. ВОЗ обновила рекомендации 2007 г. по ДММЦ и призвала продолжить использование этого средства в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ-инфекции у мужчин старше 15 лет. Это ключевой элемент стратегии комбинированной профилактики в условиях высокой распространенности ВИЧ, особенно в восточной и южной частях Африки. Кроме того, ДММЦ снижает риск заражения другими инфекциями, передающимися половым путем, такими как вирус папилломы человека, который вызывает рак шейки матки и половых органов. По состоянию на конец 2019 г. комплексные услуги по профилактике были оказаны более чем 27 миллионам мальчиков подросткового возраста и мужчин в восточной и южной частях Африки. В период с 2016 г. по 2019 г. было проведено более 15 миллионов операций по ДММЦ. В комплекс профилактических услуг входят просвещение по вопросам безопасных половых актов и использования презервативов, тестирование на ВИЧ, ведение пациентов с инфекциями, передающимися половым путем, включая при необходимости их лечение, а также хирургическая процедура по ДММЦ. Проведение ДММЦ рассматривается как эффективное средство для установления контакта между мужчинами и мальчиками подросткового возраста и службами здравоохранения, в которые они зачастую не обращаются; при этом в некоторых странах одновременно предлагаются и другие услуги, такие как скрининг гипертензии.

Использование АРВ-препаратов в профилактических целях

Использование АРТ в целях вторичной профилактики

Результаты нескольких научных исследований подтвердили тот факт, что ВИЧ-положительные лица с супрессией вирусной нагрузки, получающие АРТ, не передают ВИЧ-инфекцию своим неинфицированным половым партнерам. ВОЗ рекомендует предлагать всем лицам, живущим с ВИЧ, раннее проведение АРТ, главной целью которого является спасение человеческих жизней и снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции.

Предэкспозиционная профилактика (ПрЭП) для ВИЧ-негативных партнеров

Пероральная ПрЭП ВИЧ — это ежедневный прием лицами, неинфицированными ВИЧ, АРВ-препаратов в целях предотвращения ВИЧ-инфицирования. Было проведено более 10 рандомизированных контролируемых исследований, продемонстрировавших эффективность ПрЭП в снижении уровней передачи ВИЧ среди целого ряда групп населения, включая серодискордантные гетеросексуальные супружеские пары (в которых один партнер инфицирован, а другой — нет), мужчин, вступающих в половые отношения с мужчинами, трансгендерных женщин, гетеросексуальные пары, входящие в группу высокого риска, и потребителей инъекционных наркотиков.

ВОЗ рекомендует ПрЭП как один из вариантов профилактики для лиц, подвергающихся значительному риску ВИЧ-инфицирования, который используется в качестве одного из элементов комплексного подхода к профилактике ВИЧ. ВОЗ также распространила данные рекомендации на ВИЧ-негативных женщин в период беременности и грудного вскармливания. Для мужчин, вступающих в половые отношения с мужчинами, эффективным вариантом ПрЭП является также ПрЭП «в зависимости от каждого конкретного случая». Он предусматривает прием двух таблеток от двух до 24 часов до вступления в половые отношения; затем третьей таблетки через 24 часа и четвертой таблетки через 48 часов после приема первых двух таблеток. Этот метод известен как 2+1+1.  Результаты двух рандомизированных исследований подтвердили высокую эффективность в профилактике передачи ВИЧ препаратов ПрЭП длительного действия, в том числе внутримышечных инъекций каботегравира (CAB LA), которые проводятся каждые восемь недель.  Заявка на регистрацию препарата CAB-LA регулирующими органами будет подана в 2021 г., и в целях решения вопросов безопасности и внедрения в настоящее время проводятся открытые дополнительные исследования.  В этой связи до 2022 г. препарат CAB-LA скорее всего будет доступен только для целей проведения исследований. В результате проведения двух РКИ было установлено, что для целей профилактики ВИЧ применение вагинального кольца с дапивирином (ВКД) малоэффективно, однако оно является хорошим средством обеспечения безопасности для женщин. Более высокая эффективность была отмечена при проведении открытых дополнительных исследований.  Европейское агентство по лекарственным средствам недавно представило положительное заключение по ВКД.  Это открывает возможности для использования ВКД в странах с низким уровнем дохода и странах с уровнем дохода ниже среднего, в которых женщины, не желающие или не имеющие возможности ежедневно принимать пероральные средства ПрЭП, получают еще дополнительный вариант профилактики.

Постэкспозиционная профилактика ВИЧ (ПЭП)

Постэкспозиционная профилактика (ПЭП) – это применение АРВ-препаратов в течение 72 часов после контакта с ВИЧ-инфицированным лицом в целях профилактики инфекции. ПЭП включает консультирование, оказание первой помощи, тестирование на ВИЧ и проведение 28-дневного курса лечения АРВ-препаратами с последующим оказанием медико-санитарной помощи. Как в отношении взрослых, так и в отношении детей ВОЗ рекомендует проводить ПЭП в случае рисков заражения, связанных и не связанных с осуществлением профессиональной деятельности.

Элиминация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

Передача ВИЧ от матери с ВИЧ-положительным статусом ее ребенку во время беременности, схваток, родов и грудного вскармливания называется вертикальной передачей инфекции или передачей инфекции от матери ребенку (ПМР). При отсутствии каких-либо мер вмешательства на этих этапах процент передачи ВИЧ от матери ребенку варьируются в пределах 15-45%. Риск ПМР можно почти полностью устранить в том случае, если мать и ребенок получают АРВ-препараты на как можно более ранних этапах беременности и в период грудного вскармливания.

ВОЗ рекомендует проведение пожизненной АРТ всем лицам с ВИЧ, независимо от числа клеток CD4 или клинической стадии болезни, в том числе женщинам во время беременности и грудного вскармливания. В 2019 г. 85% из приблизительно 1,3 миллиона беременных женщин с ВИЧ-инфекцией во всем мире получали антиретровирусные препараты в целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции их детям. Продолжает расти число стран, которые добиваются снижения показателей ПМР до очень незначительно уровня, а в некоторых странах (Ангилья, Антигуа и Барбуда, Армения, Беларусь, Бермудские Острова, Каймановы Острова, Куба, Малайзия, Мальдивские Острова, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис и Таиланд) была официально подтверждена элиминация ПМР ВИЧ-инфекции как одной из проблем общественного здравоохранения. Некоторые страны с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции также идут по пути ее элиминации.

Источник: ВОЗ

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий