Лечение ВИЧ-инфекции

Достичь супрессии вирусной нагрузки ВИЧ позволяют схемы лечения, включающие комбинацию из трех или более АРВ-препаратов. Известные на сегодняшний день АРВ-препараты не излечивают ВИЧ-инфекцию, но эффективно подавляют репликацию вируса в организме, содействуют укреплению иммунной системы и восстановлению ее способности бороться с оппортунистическими инфекциями и раком.

С 2016 г. ВОЗ рекомендует обеспечивать возможность пожизненной АРТ для всех лиц, живущих с ВИЧ, включая детей, подростков и взрослых, а также беременных и кормящих женщин, независимо от их клинического статуса и числа клеток CD4. К июню 2020 г. этой рекомендации «лечить всех» следовали уже 185 стран, в которых в совокупности проживает 99% всех ВИЧ- инфицированных в мире. Помимо «лечения всех» ВОЗ также рекомендует оперативно приступить к предоставлению АРТ всем лицам, живущим с ВИЧ, в том числе предлагать тем, кто готов получать лечение, начать АРТ в тот же день, когда была диагностирована ВИЧ-инфекция. К середине 2020 г. 70 стран с низким и средним уровнем дохода сообщили о том, что они приняли эту политику, и приблизительно половина из них сообщила о ее проведении в масштабах страны.

В рекомендации по лечению ВИЧ включены новые альтернативные варианты АРВ-препаратов, отличающиеся большей переносимостью и эффективностью и позволяющие реже прерывать лечение по сравнению с рекомендованными ранее лекарственными средствами. В 2019 г. ВОЗ рекомендовала в качестве схемы лечения первой линии использовать препараты на основе долутегравира (DTG) и низкодозовый эфавиренз. Если долутегравир не использовался в качестве препарата первого ряда, его рекомендуется использовать в качестве препарата второго ряда; комбинированные препараты дарунавира/ритонавира рекомендуются в качестве «якорных» препаратов третьего ряда или в качестве альтернативной схемы терапии второй линии.

К июню 2020 г. переход на долутегравир был осуществлен в 100 странах с низким и средним уровнем дохода, и ожидается, что это повысит стабильность лечения и качество помощи людям, живущим с ВИЧ. Несмотря на достигнутые успехи, схем лечения, пригодных для детей грудного и раннего возраста, по-прежнему немного. Для решения этой проблемы ВОЗ и ее партнеры ведут согласованную работу, направленную на скорейшее получение и более эффективное внедрение подходящих для этих возрастных групп педиатрических форм новых антиретровирусных препаратов.

Кроме того, каждый третий человек, живущий с ВИЧ, обращается за помощью лишь на поздних стадиях болезни, обычно уже при наличии тяжелых клинических проявлений, с незначительным числом клеток CD4 и высоким риском развития тяжелого заболевания и смерти. Для уменьшения этого риска ВОЗ рекомендует предоставлять таким пациентам комплексную помощь, включающую, помимо быстрого начала АРТ, услуги по диагностике и профилактическому лечению наиболее часто возникающих серьезных и чреватых смертельным исходом инфекций, таких как ТБ и криптококковый менингит.

К середине 2020 г. во всем мире АРТ получали более 26 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Таким образом, глобальный охват АРТ составил 67%. Однако для расширения охвата лечением, особенно детей и подростков, требуются дополнительные усилия. По состоянию на конец 2019 г. АРТ получали лишь 53% детей с ВИЧ-инфекцией.

Устранение структурных препятствий для ключевых групп населения в целях улучшения доступа к тестированию и лечению:

Комплекс специальных мероприятий, который будет способствовать устранению структурных препятствий при оказании услуг ключевым группами населения и другим лицам, предусматривает:

  • обзор и пересмотр законов, мер политики и практики, включая декриминализацию соответствующих действий, в том числе по вопросам секс-бизнеса, употребления наркотиков, половых предпочтений и гендерной идентичности;
  • принятие антидискриминационных и правозащитных законов в целях борьбы со стигмой и дискриминацией;
  • наличие, доступность и ценовая приемлемость медицинских услуг для ключевых групп населения;
  • расширение прав и возможностей местных сообществ;
  • решение проблемы насилия в отношении представителей ключевых групп населения.

Расширение доступа к лечению является важнейшим в ряду целевых показателей 90/90/90, призванных обеспечить возвращение к запланированным темпам ликвидации эпидемии СПИДа к 2030 г.

Источник: ВОЗ

Поделиться записью
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий