Лечение и профилактика передозировок и острых отравлений психостимуляторами

Употребление очень больших доз стимуляторов за короткий промежуток времени может спровоцировать острую дыхательную недостаточность, боли в груди, учащенное сердцебиение и инфаркт миокарда. В чрезвычайных случаях это может привести и к остановке сердца.

Первые признаки отравления стимуляторами — гиперактивность, быстрая речь и расширенные зрачки.

В случае употребления нескольких видов наркотических веществ, передозировка может наступить в результате смешивания стимуляторов с другими наркотиками, включая опиоиды или седативные наркотики.

При отравлении стимуляторами оказывается симптоматическое лечение. Необходимо регулярно измерять давление, пульс и частоту дыхания.

Избыток серотонина в центральной нервной системе, связанный с употреблением стимуляторов амфетаминового ряда, вызывает серотониновый синдром. Он может привести к неконтролируемым мышечным спазмам, тремору, судорогам, психозу, повышению давления, температуре выше 40C (гипертермии), выделению миоглобина в кровоток, образованию тромбов (диссеминированному внутрисосудистому свёртыванию, или ДВС-синдрому), что может послужить причиной серьезных болезней или летального исхода.

Люди, употребляющие стимуляторы, должны знать, как снизить риски острого отравления. Для людей, которые принимают препараты для предэкспозиционной профилактики ВИЧ (PrEP), лечения гепатита или получают антиретровирусную терапию, должна быть доступна информация о том, как эти лекарства взаимодействуют с кокаином или стимуляторами амфетаминового ряда, и какие риски влечет за собой такая комбинация.

Люди, употребляющие стимуляторы, должны уметь определять передозировку, оказывать первую помощь, в том числе проводить СЛР (сердечно-легочную реанимацию), а также знать о том, что если они стали свидетелями передозировки, то должны немедленно вызвать специалистов, чтобы те оказали профессиональную помощь.

Алгоритм действий при остром отравлении стимуляторами

Как понять, что у человека острое отравление или передозировка? Признаки:

• Расширенные зрачки
• Перевозбуждение, хаотичное, беспорядочное мышление, паранойя
• Недавнее употребление кокаина или иных стимуляторов
• Агрессивное, беспорядочное или буйное поведение

→ Срочно вызвать скорую помощь или отвезти человека в больницу
→ Дать человеку выпить много жидкости

План действий для медицинских работников:

→ 5-10 мг диазепама орально или внутривенно с индивидуальным подбором дозировки, пока человек не успокоится и не окажется в состоянии несильной седации
→ После снятия симптомов интоксикации будьте внимательны — возможны суицидальные мысли или суицидальное поведение.

Если у человека наблюдаются боли в груди, тахиаритмия или иные неврологические симптомы:

→ Отвезти в больницу

Источник: HIV Prevention, Treatment, Care and Support for People Who Use Stimulant Drugs (Technical Guide)

Перевод: Полина Князева

Поделиться записью