Заказ набора снижения вреда онлайн. Опыт Новосибирска, Россия

Практика онлайн-распространения наборов снижения вреда для людей, употребляющих наркотики, с помощью аптечных сертификатов в Новосибирске.

С 2018 года Новосибирская региональная организация «Гуманитарный проект» реализует в регионе программу «Позитивные стратегии», основной задачей которой является предоставление группам населения, наиболее уязвимым к ВИЧ-инфекции, низкопорогового сервиса в связи с ВИЧ: тестирования, профилактики, лечения, психолого-социального сопровождения.

Люди, употребляющие наркотики, могут получить у равного консультанта и в иных низкопороговых пунктах организации, а также с доставкой в пункт выдачи по выбору клиента, аптечный сертификат. Заказать его можно через специальную форму на сайте https://test4life.ru/ или в Telegram (http://t.me/narconsk/400).

Сертификат можно обменять в одной из крупных аптечных сетей Новосибирской области на стерильные шприцы, воду для инъекций, спиртовые салфетки, гепариновую мазь, витамины, троксерутин, лейкопластырь, хлоргексидин.

На сертификатах перечислены все товары, которые можно получить в аптеке, адреса аптек, горячий телефон для людей, употребляющих наркотики, за которым закреплен равный консультант по химической зависимости и ВИЧ.

Первый год (2019) использования сертификатов показал, что в 65% случаях, когда сертификаты были отоварены, в «покупке» содержались шприцы, что говорит о востребованности этой услуги среди целевой группы.

Поделиться записью