В Гонконге NFT все чаще используют для рекламы наркотиков в интернете

Количество постов о наркотиках в социальных сетях в интернете Гонконга за шесть лет утроилось. Хэштеги, анимационные персонажи и NFT часто используются для продвижения рекламных кампаний о наркотиках, говорится в исследовании Центра по предотвращению преступлений среди молодежи Федерации молодежных групп Гонконга.

Исследование показало, что количество постов в социальных сетях Гонконга, связанных с наркотиками, увеличилось с 927 в 2016 году до 3 114 в 2021 году; количество просмотров также выросло с 3,5 млн в 2016 году до 7,6 млн в 2021 году. Пик интереса пришелся на 2020 год, когда 5 402 поста собрали 10 миллионов просмотров. Большинство постов в социальных сетях были связаны с марихуаной, экстази, эликсирами (ЛСД), кетамином (Кер) и кокаином.

Исследование также показало, что в Гонконге насчитывается более 1000 активных пользователей социальных сетей с высоким уровнем риска. Некоторые из них подозреваются в употреблении или продаже наркотиков, зачастуя используя популярных персонажей комиксов, мемы, хэштеги, NFT для продвижения рекламных кампаний, связанных с наркотиками, на социальных платформах.

Если углубиться в соответствующие посты в 2021 году, то можно предположить, что основные причины употребления наркотиков включают поиск возбуждения (44%), избавление от негативных эмоций (38%) и недооценку тяжести употребления наркотиков (15%), говорится в исследовании.

Боб Ли Сиу Чуй, руководитель Центра по предупреждению преступности среди молодежи, заявила: «Всестороннее изучение пользователей социальных сетей, опросы и наблюдения социальных работников «на передовой» показывают, что некоторые молодые люди имеют неверные представления о наркотиках. В частности, в последние годы каннабидиол (КБД) рекламируется как средство для снижения стресса и поддержания здоровья, что побуждает молодых людей снижать бдительность».

Она также предположила, что постоянное использование анализа больших данных в сочетании с опытом социальных работников «на передовой» поможет понять отношение и поведение пользователей социальных сетей к наркотикам и сформулировать антинаркотическое образование для пользователей социальных сетей.

Что касается маркетинга, Дэвид Люн, руководитель отдела брендинга, исследований и разработок в Maxim’s Group, а также фотограф-художник NFT, заявил, что NFT или web3 все еще находятся на ранних стадиях своего развития в части управления, поэтому некоторые люди могут использовать этот шанс для изучения незаконных возможностей, учитывая, что даже правительство еще не приняло соответствующий закон.

«Молодое поколение более подковано в Web3, и использование NFT в качестве моста может дать им почувствовать свою принадлежность к определенному сообществу, а это то, что хотят использовать в своих целях наркоторговцы. Маркетологам следует знать об этом, но я не вижу особого беспокойства по этому поводу, пока кампании являются законными. Эта платформа все еще обладает большим потенциалом для брендов и частных лиц, чтобы привлечь новую или более молодую аудиторию», — добавил Люн.

Между тем, Энсон Шум, вице-президент по маркетингу в Sauvereign, заявил: «Рынки NFT должны быть идеальной платформой для молодых художников и творцов, чтобы они могли продемонстрировать свое творчество, и некоторые люди могут воспользоваться этим, поскольку распространенный миф о творческих людях заключается в том, что они употребляют наркотики и алкоголь… Хотя в случае некоторых людей это может быть правдой, но употребление наркотиков абсолютно не является необходимым элементом творческого процесса, как показали многие исследования».

Шум добавил, что если такая ситуация сохранится, то это может привести к общему снижению ажиотажа и репутация индустрии пострадает. «Я думаю, что необходимо постепенно менять ситуацию в сторону введения руководящих принципов, чтобы сделать экосистему безопасной и обеспечить устойчивый рост индустрии», — добавил он.

Между тем, Кен Чунг, директор по цифровым технологиям компании KREW DIGITAL, сказал: «Владельцы платформ социальных сетей могут просто использовать роботов ИИ или технологию, основанную на ключевых словах, для отсеивания нелегальной продукции, поэтому продавцам наркотиков будет проще продавать свой товар с помощью визуальных эффектов в социальных сетях или «остроумных» копий, создавая «положительный имидж» для своей продукции. Экстравагантные визуальные эффекты станут лучшим инструментом воздействия на аудиторию, создавая ложное представление о том, что это модный продукт».

Чунг также сказал, что NFT еще больше усилит эту тенденцию, поскольку эта технология работает над децентрализацией торговых платформ, что может затруднить правоохранительным органам контроль за их деятельностью. «Следовательно, продавцы наркотиков могут быть заинтересованы в том, чтобы обойти «серую зону», используя поддельные аккаунты или некоторые аккаунты лидеров мнений для проведения рекламных кампаний наркотиков, которые являются очень экономически эффективными и низкорискованными», — добавил он.

Источник

Поделиться записью