Серия вебинаров «Веб-аутрич как инструмент снижения вреда»

Продолжая начатую в 2019 году работу по расширению доступа к основным медицинским и социальным услугам в связи с ВИЧ для ключевых групп населения, включая людей, употребляющих новые психоактивные вещества (НПВ)/стимуляторы, Региональный программный офис УНП ООН в Восточной Европе (УНП ООН РПОВЕ), в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Гуманитарное действие» (Санкт-Петербург, Россия), запустили серию вебинаров, направленных на ознакомление с веб-инструментом распространения информации, получившим название веб-аутрич.

УНП ООН РПОВЕ провело исследования потребностей и барьеров, связанных с услугами, касающихся ВИЧ, среди ключевых групп населения. На основе полученных результатов УНП ООН инициировало создание следующих инструментов: (i) электронного руководства, которое может использоваться в качестве информационной базы данных об интервенциях по снижению вреда в связи с ВИЧ, и (ii) обучающих анимированных видеороликов, разъясняющих онлайн-услуги по снижению вреда. Инструменты описывают, как реализовать онлайн каждую из интервенций из комплексного пакета услуг по ВИЧ. Это упражнение дает сообществу аутрич-служб и служб снижения вреда больше возможностей для привлечения людей, употребляющих НПВ/стимуляторы, к медицинским и социальным услугам.

Веб-аутрич — это метод установления контакта, консультирования, вовлечения и удержания людей, употребляющих НПВ/стимуляторы, в программах снижения вреда через веб-сайты, социальные сети, мессенджеры, специализированные форумы, включая сайты Даркнета.

Серия из трех вебинаров, состоявшихся 19 и 21 мая, а также 2 июня, была организована с целью презентации разработанных инструментов и обмена примерами лучших практик, и собрала в общей сложности более 200 представителей гражданского общества и поставщиков услуг.

На первом мероприятии был представлен обзор исследований по оценке потребностей в регионе и знакомство с базовыми принципами технологии веб-аутрич и ее эффективности в обеспечении доступа к услугам среди людей, употребляющих НПВ/стимуляторы. Кроме того, был представлен опыт работы веб-нарколога, чтобы продемонстрировать практическую реализацию технологии веб-аутрич. Были выделены основные цели аутрич-подхода, которые включают: установление контакта с людьми, употребляющими НПВ (на платформах Даркнета, в мессенджерах, социальных сетях и т.д.); информирование и консультирование людей, употребляющих НПВ; информирование и консультирование людей, употребляющих наркотики, по вопросам, касающимся здоровья, ВИЧ/вирусных гепатитов и программ снижения вреда; перенаправление людей, употребляющих наркотики, в соответствующие службы; сбор и анализ «полевых» данных для программ снижения вреда по профилактике ВИЧ (с целью их адаптации и улучшения) или в качестве предупреждения о наркотиках с вредными примесями; удержание людей, употребляющих наркотики, в программах снижения вреда, а также сбор отзывов от получателей услуг об актуальности предоставленной информации для улучшения предоставляемых услуг.

Было отмечено, что эти цели должны быть реализованы на практике с помощью многопрофильной команды обученных аутрич-работников – координатора, аутрич-работника, онлайн-консультантов (врачей, онлайн-психологов, кейс-менеджеров, консультантов по ВИЧ, ВГС, людей, употребляющих наркотики), которые руководствуются такими принципами веб-аутрича, как кибербезопасность, уважение прав на частную жизнь, неосуждающее отношение, поощрение позитивных изменений в жизни клиента, принцип «Не навреди» и командная работа.

Второе мероприятие было посвящено проекту NPS-info.org, веб-сайту, который стал результатом оценки потребностей людей, употребляющих НПВ в регионе, где ранее не существовало единого источника информации по этим вопросам. Веб-ресурс был представлен подробно, с детальным описанием контента каждого раздела, были выделены практические рекомендации, которые будут зависеть от специфики региона. Также были обсуждены рекомендации, связанные с безопасным распространением видеоматериалов онлайн.

Третий вебинар был посвящен Казахстанскому тематическому исследованию о потребностях и препятствиях, связанных с услугами в связи с ВИЧ среди ключевых групп населения, в частности людей, употребляющих НПВ/стимуляторы. Исследование выявило модели употребления НПВ, а также проблемы, связанные с нехваткой информации и труднодоступностью ключевых групп населения. Также были представлены рекомендации по разработке политик и планированию медицинских и социальных услуг для людей, употребляющих НПВ/стимуляторы. Среди наиболее актуальных вопросов: низкая осведомленность о существующих сервисах, ограниченный перечень медицинских услуг, доступных для людей без медицинской страховки, отсутствие медицинских услуг в шаговой доступности, узкий перечень услуг, предоставляемых скорой и неотложной помощью, недостаточная компетентность медицинских специалистов по предоставлению услуг людям, употребляющим НПВ, отсутствие услуг для несовершеннолетних, отсутствие схем перенаправления между дружественными организациями, стигма и дискриминация.

Для того чтобы наиболее эффективно реагировать на постоянные потребности и барьеры людей, употребляющих НПВ/стимуляторы, была подчеркнута важность знания и понимания того, с кем мы работаем, а также мониторинга их потребностей. Все это должно быть дополнено усилением потенциала НПО через финансирование и прозрачную тарификацию услуг, а также через расширение бесплатных услуг, обучение всех соответствующих медицинских специалистов и продвижение информации о сервисах через онлайн-каналы, доступные клиентам (чаты/группы/ аутрич).

Источник: UNODC.

Поделиться записью