Рекомендации «Веб-аутрич для людей, употребляющих наркотики»

Веб-аутрич – метод установления контакта, консультирования, вовлечения и удержания людей, употребляющих наркотики, в программах снижения вреда посредством веб-сайтов, социальных сетей, мессенджеров, специализированных форумов, включая Даркнет-площадки.

Данные рекомендации предназначены для использования сотрудниками неправительственных организаций, работающих в сфере «снижения вреда» среди людей, употребляющих наркотики (ЛУН), а также представителями государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Описанные подходы в работе могут быть адаптированы в соответствии с возможностями и потребностями конкретной организации, а также с учетом локального контекста. Это относится, в том числе, и к используемым онлайн-площадкам, популярность и востребованность которых могут различаться от страны к стране.

Данные рекомендации могут быть адаптированы для проведения веб-аутрич-работы среди других ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ, вирусным гепатитам, инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), туберкулезу (ТБ), включая мужчин, практикующих секс с мужчинами, транс* людей и женщин, живущих с ВИЧ.

Веб-аутрич – предпосылки

В середине 1990-х-начале 2000-х гг., по мере развития интернета и подключения к Сети все большего количества людей, включая ЛУН, росло и количество специализированных интернет-форумов и веб-сайтов, посвященных вопросам употребления наркотиков, снижения вреда от употребления, взаимодействия различных веществ друг с другом и др. Среди них можно упомянуть форум Daath в Венгрии, форум «Бихай» в России, форум «Мотылек» в Украине, сообщество r/Drugs на сайте социальных новостей Reddit в США и многие другие.

В 2010-х, по мере развития Даркнет-маркетплейсов как источника приобретения и сбыта наркотиков и усиления контроля правоохранительных органов за открытым сегментом интернета, вопросы снижения вреда также перешли в «теневой» сегмент интернета.
Так, с апреля по октябрь 2013 года семейный врач Фернандо Каудевилья из Мадрида под псевдонимом DoctorX размещал информацию на форумах Даркнет-маркетплейса по продаже наркотиков Silk Road, отвечая на вопросы пользователей о более безопасном употреблении. После закрытия маркетплейса и ареста его основателя Росса Ульбрихта оставшиеся члены команды запустили сайт Silk Road 2.0. Там Каудевилья ответил на 352 вопроса пользователей.

В 2016 году организация Apdes (Португалия) организовала тренинг для аутрич-работников по новым психоактивным веществам (НПВ), онлайн-сообществам и Даркнету. Было определено 8 веб-форумов с «ветками» (тредами) по употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Каждый аутрич взял на себя по одному или двум форумам и начал размещать там информацию о снижении вреда, сохранении здоровья при употреблении ПАВ и т.д. Эта методика была названа «сетевым аутричом» (netreach).

В 2018 году активисты украинского проекта Harm Reduction 2.0 предлагали посетителям одного из Даркнет-маркетплейсов вместо психоактивных веществ традиционные профилактические наборы, включая тесты на ВИЧ и гепатит С, распространяя их в виде «закладок» (свертков с наркотиками, которые размещаются посредством закапывания в землю или крепления с помощью магнита в доступных общественных местах многоквартирных зданий), а для мотивации награждали самых активных участников тестами на определение качества ПАВ.

В 2018 году Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие» (Россия), основываясь на опыте зарубежных коллег и собственных исследованиях, разработал и пилотировал методику веб-аутрича, включающую систематическую, комплексную, целенаправленную работу по привлечению ЛУН в программы снижения вреда и удержанию их в этих программах с использованием веб-сайтов, социальных сетей, мессенджеров, специализированных форумов, включая площадки в «теневом» и открытом сегментах интернета. С тех пор, при поддержке Регионального программного Управления по наркотикам и преступности ООН в странах Восточной Европы, эта методика получает все большее распространение среди сервис-провайдеров, работающих с ЛУН в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Скачать рекомендации на русском языке можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Поделиться записью