Онлайн-воркшоп по эмодзи: онлайн-коммуникации людей, употребляющих наркотики

Подростки и молодые взрослые все чаще используют эмодзи для описания своих мыслей и чувств в социальных сетях. Однако эти изображения также могут быть адаптированы для общения по различным вопросам, в том числе для обсуждения тем, связанных с употреблением психоактивных веществ, таких как приобретение и распространение веществ.

Неправительственные организации (НПО) и другие сервис-провайдеры, работающие с молодыми людьми, употребляющими наркотики, должны обладать информацией о видах коммуникации, которые используют их клиенты, включая эмодзи.

1 апреля Программный офис УНПООН в странах Восточной Европы совместно с Благотворительным Фондом «Гуманитарное действие» организовал онлайн-воркшоп, целью которого было обсуждение темы использования эмодзи в онлайн-коммуникации людей, употребляющих наркотики, а также обмен опытом и знаниями по этому вопросу.

В презентациях было представлено и описано, что такое эмодзи, где и как их можно использовать при распространении наркотиков. Также было отмечено, что фактическое разнообразие эмодзи неизвестно, поскольку различные регионы используют разнообразные эмодзи на разных социальных платформах. Таким образом, крайне важно обмениваться данными, имеющимися в каждой стране, чтобы быть информированными и подготовленными для работы с инновационными каналами связи, связанными с потреблением и распространением наркотиков.

Участники поделились различным опытом по «сбору данных» с использованием социальных сетей, где люди, употребляющие НПВ/стимуляторы, имеют большие онлайн-сообщества, например, в мессенджере Телеграм или, по данным, собранным из Санкт-Петербурга, в южнокорейском мессенджере KakaoTalk, которая имеет иную систему символов.

Участники из Молдовы представили короткий проект по внедрению услуг в области веб-аутрич для людей, практикующих xимсекс, через сайты знакомств и оценку конкретных символов, используемых в профилях целевой группы, которые могут указывать на употребление определенных веществ (например, МДМА, Виагра). В рамках этого проекта был разработан эмодзи-словарь, который содержал особые символы, используемые химсекс-сообществом Молдовы, с указанием определенных отличий от международного использования тех же самых символов.

Планировалось использовать словарь как на национальном уровне, так и на региональном. Результаты проекта выявили высокий уровень распространения ВИЧ и гепатита и сифилиса среди этих новых клиентов, в частности, 4 ВИЧ-положительных, 14 — с ВГС и 3 — с сифилисом. Это указывает на то, что люди, использующие НПВ/стимуляторы, представляют группы, которые должны быть более эффективно охвачены профилактическими услугами.

Среди трудностей, связанных с новыми способами коммуникации, а также с употреблением и распространением наркотиков, участники отметили, что зачастую люди имеют кратковременные аккаунты на избранных платформах, созданных с целью приобретения наркотиков, или организации мероприятий, связанных с определенным сообществом ключевых групп населения. Эти аккаунты спустя время удаляются, что затрудняет отслеживание конкретных платформ, использования языка и групп, которые участвуют в этих коммуникационных каналах. Кроме того, в некоторых случаях администраторы указанных каналов стирают или блокируют материалы, продвигающие снижение вреда, тем самым подталкивая поставщиков услуг к поиску инновационных способов использования технологии с целью предоставления информации о снижении вреда сообществам ключевых групп населения. Например, в Казахстане были разработаны специальные ГИФы и наклейки для продвижения кампании по снижению вреда и привлечения внимания людей, употребляющих НПВ/стимуляторы.

Семинар предоставил ценную возможность для обмена информацией и опытом, а также разработки интегрированного регионального словаря эмодзи, который позволит поставщикам услуг быть адекватно информированными, а также будет способствовать более эффективному и продуманному применению outreach-технологий.

Источник: UNODC.

Поделиться записью