Информация для людей, употребляющих психостимуляторы инъекционным способом

1. Не делитесь друг с другом шприцами, иглами и другим оборудованием для инъекций. Заранее продумайте, где брать стерильное оборудование для инъекций. Подумайте о своих потребностях и о нуждах людей, вместе с которыми будете употреблять, – запаситесь стерильными шприцами и иглами на случай, если вам нужно будет сделать больше уколов, чем планировалось.

2. Пользуйтесь иглой подходящего размера, чтобы как можно меньше травмировать вены.

3. Вымойте руки и места инъекций водой с мылом перед тем, как подготовить и сделать инъекцию. Это снизит риск бактериального заражения и «грязного прихода» (схожих с гриппом тяжелых симптомов, вызванных «грязной», зараженной болезнетворными бактериями инъекцией).

4. Изучите наркотики, которые вы употребляете, чтобы понять, как правильно готовить раствор для инъекции. Многие вещества (гидрохлорид кокаина, сульфат амфетамина, метамфетамин, мефедрон и меткатинон) легко растворяются в воде, их не нужно нагревать или смешивать с окислителем. Некоторые психостимуляторы, например, кетамин, разрушаются под воздействием высокой температуры.

5. Выбирайте разные места для инъекций, чтобы поврежденные вены успели восстановиться между сессиями употребления. Это особенно важно, если вы употребляете кокаин, – он является местным анестетиком и вызывает онемение в области инъекции.

6. Пользуйтесь шприцами с малым «мёртвым» объемом – в них почти не остаётся крови, что позволяет существенно снизить риск передачи инфекций, даже если шприц случайно использует другой человек.

7. Используйте шприцы с цветными поршнями. Это поможет не перепутать свой шприц с чужими, особенно если необходимо делать повторные инъекции.

8. Правильно и безопасно утилизируйте шприцы и иглы, чтобы ими не воспользовался кто-то другой, а также чтобы защитить вашу семью, друзей, соседей и других людей от случайных травм.

9. После инъекции промойте место укола мыльной водой, а потом аккуратно помассируйте его, нанеся на кожу масляной раствор витамина Е, кокосовое масло или масло «Био-ойл». Это поможет снизить нанесённый венам вред. Увлажняющий антисептический крем продезинфицирует место инъекции и будет способствовать заживлению вен.

10. Рассмотрите возможность выбора неинъекционного способа употребления метамфетамина и крэк-кокаина – курения. Эффект от курения и инъекций этих веществ схож. Однако курение существенно снижает вред, наносимый венам инъекциями и/или окислителями, применяемыми для приготовления раствора для инъекций.

11. Убедитесь, что у вас есть доступ к товарам для неинъекционного употребления. Таким образом, у вас будет альтернатива инъекциям, если закончатся стерильные шприцы и иглы, а также если вам нужно будет на время отказаться от уколов, чтобы дать венам восстановиться.

12. Если вы ведёте половую жизнь, всегда используйте и носите с собой презервативы и лубриканты.

Источник: United Nations Office on Drugs and Crime. HIV Prevention, Treatment, Care and Support for People Who Use Stimulant Drugs. Technical Guide

Поделиться записью