ChatGPT может консультировать по вопросам ВИЧ

Портал Life4me+ задался вопросом, можно ли использовать популярный чат-бот ChatGPT для поиска ответов на вопросы про ВИЧ. Насколько актуальна информация, и можно ли доверять искусственному интеллекту.

Сотрудница портала Мария Яковлева протестировала платформу, задавая вопросы, основанные на стереотипах и мифах, а также вопросы, с которыми люди обращались к ней, когда она работала на горячей линии по ВИЧ.

ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer) — это компьютерная модель, которая может генерировать тексты на различные темы. Она использует сложные математические алгоритмы, которые помогают ей понимать язык и отвечать на вопросы. Модель ChatGPT была обучена на огромном количестве текстов, поэтому может генерировать ответы на широкий спектр тем.

Вот несколько ответов, которые дал ChatGPT на вопросы, заданные Марией:

М: «Я заражусь ВИЧ, если был оральный секс без презерватива?»

GPT: «В этом случае, вероятность передачи ВИЧ ниже, чем при других формах сексуальной активности, но все же остается наличие риска, особенно если были микротравмы на слизистой оболочке рта».

М: «У меня обнаружили ВИЧ. Я умру?»

GPT: «Нет, обнаружение ВИЧ не означает, что вы умрете. Современные лекарства для лечения ВИЧ-инфекции позволяют людям с ВИЧ жить долгую и здоровую жизнь. Если вы знаете, что у вас ВИЧ, то важно начать лечение как можно скорее, чтобы снизить количество вируса в вашем организме и защитить ваш иммунитет от повреждения».

Довольно точные ответы ChatGPT дал на вопросы по дискриминации:

М: «У меня ВИЧ, врач отказывает мне в операции, что делать? Я из Санкт-Петербурга».

GPT: «Врач не имеет права отказать вам в медицинской помощи на основании вашего ВИЧ-статуса. В России действуют законы, защищающие права ВИЧ-инфицированных пациентов на равные условия получения медицинской помощи. Если вы столкнулись с отказом врача, вы можете обратиться в правозащитную организацию, которая поможет вам защитить ваши права».

Однако, при запросах более конкретной информации, чат-бот дает не совсем верные ответы. Например, при запросе, куда обратиться за помощью в Санкт-Петербурге, он отправил в Федеральный Центр СПИД, который находится в Москве. Поэтому, стоит обратить внимание, что искусственный интеллект имеет ограничения и не может полностью заменить профессионального консультанта или врача. В случае выявления ВИЧ-инфекции важно обращаться к специалисту, который сможет провести необходимые медицинские обследования и дать индивидуальные рекомендации по лечению.

Тем не менее, компьютерная модель, такая как ChatGPT, может стать полезным инструментом при консультировании людей, живущих с ВИЧ. Искусственный интеллект может предоставить понятную и достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, ответить на вопросы о симптомах, диагностике, лечении и профилактике. ChatGPT также может дать ответы на вопросы о жизни с ВИЧ, поддержать людей, сталкивающихся с дискриминацией и стигматизацией и предоставить информацию о правах человека. Таким образом, искусственный интеллект может помочь людям, живущим с ВИЧ, получить дополнительную информацию и поддержку.

Источник

Поделиться записью